Швед: дело Катрюка – один из важных этапов и результатов расследования уголовного дела о геноциде

Об этом журналистам рассказал Генеральный прокурор Андрей Швед перед началом круглого стола «Геноцид белорусского народа» в Следственном комитете 19 января. 


– Дело Катрюка – один из важных этапов и результатов расследования уголовного дела о геноциде, одна из процессуальных форм белорусского законодательства, которая позволит вскрыть и показать истинное лицо карателей и палачей, которые действовали в том числе на территории БССР, – сказал Андрей Швед.

Он напомнил, что Катрюк и многие иные преступники, которые уничтожали мирное население, скрывались и скрываются в США, Канаде, Прибалтике, других странах. Они не понесли заслуженного наказания.


– Более того, такие, как Катрюк, возведены в ранг героев. Это часть сегодняшней политики западных государств, связанной с тем, что нацизм давно открыто стал их идеологической и политической платформой, – сказал Андрей Швед. – Потому через призму решения суда, конкретные доказательства будем рассказывать, показывать, что у Катрюка и ему подобных палачей из 118-го украинского карательного батальона, других националистических формирований руки по локоть в крови. Люди должны знать правду – это очень важно, это часть нашей работы. Мы ее будем продолжать. Доказательства в отношении Катрюка объективны, бесспорны. Суд их оценит. Будет дана правовая оценка, процесс будет открытым. Хорошо, что есть интерес у людей. Они смогут узнать всю правду.  


ФОТО СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter