Шулейко: очереди фур на границе – вина польской стороны, власти брестчины предпринимают необходимые меры

Своими проблемами поделились жители Бреста, Жабинковского, Барановичского, Брестского, Ивацевичского, Лунинецкого, Ляховичского, Малоритского, Столинского и Пинского районов. Людей волновали вопросы благоустройства и трудоустройства, уличного освещения, предоставления арендного жилья и земельных участков. Все обращения взяты на контроль, по некоторым сразу же давались соответствующие поручения.

По-прежнему, актуальными остаются вопросы, связанные со сферой ЖКХ. Так, жительница агрогородка Остромечево Брестского района пожаловалась на неисправную систему отопления. На протяжении недели из четырех батарей в квартире теплой оставалась лишь одна. А накануне звонка и она перестала работать. Коммунальники только лишь обещают заменить вышедший из строя насос, но ситуация с мертвой точки не сдвинулась. Юрий Шулейко сразу же дал поручение председателю Брестского райисполкома Владимиру Сенчуку решить вопрос в самое ближайшее время.

Со схожими просьбами обратились жители областного центра и населенного пункта Кожан-Городок Лунинецкого района. Проблема одна: улицы не очищены от снега, пройти и проехать по ним весьма непросто. Глава региона отметил, что в связи с погодными условиями наблюдаются определенные трудности:

– Мы максимально задействуем силы для очистки улиц от снежного покрова. Дорожная служба работает оперативно, экстренную помощь оказывают сотрудники МЧС. Техника справляется, транспортное сообщение не нарушено, критической ситуации нет. В основном, проблемы возникают из-за скопления во дворах автомобилей. Так что наводим порядок по всей области.

Непростой остается ситуация и с очередями большегрузов на белорусско-польской границе. «Колейка» грузовиков растянулась на значительное расстояние, машины создают аварийные ситуации, нервозность среди водителей нарастает. Юрий Шулейко отметил, что проблема возникла по вине польской стороны, но власти брестского региона предпринимают ряд необходимых мер. В частности, упорядочена очередь, к работе приступит передвижной магазин, чтобы дальнобойщики могли приобрести необходимые продукты. Все это позволит держать ситуацию под контролем.

В целом, с начала года на прямую линию председателя Брестского облисполкома поступило порядка сотни обращений граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter