Штукатурка и грунтовка: эксперт рассказал, как правильно подготовить стены под обои

Подготовка стен под обои – это технологический процесс, который подразумевает конкретные шаги. Их рекомендуют делать, чтобы достичь желаемого результата и в последующем не тратить деньги на исправление ошибок. Основатель компании по ремонту квартир и домов, строитель со стажем Кирилл Аксенов рассказал о самом простом и бюджетном способе подготовить стены.

Фото: freepik

Для начала нужно покрыть и пропитать стену бетоноконтактом или обычной грунтовкой. После этого нанести слой шпаклевки. Так как она в сухом состоянии имеет микропоры и слабую адгезию (сцепление), первый выравнивающий слой также необходимо укрепить грунтом. И только после этого наносить следующий. То же придется сделать и перед покраской.

Также эксперт рассказал о пяти нюансах, которые важно учесть, если вы не хотите переделывать работу.

1. Не забудьте извлечь маяки после штукатурки стен.

2. Обязательно дожидайтесь высыхания слоя перед нанесением следующего. У многих в процессе ремонта есть желание побыстрее закончить работу, но несоблюдение технологии может привести к растрескиванию стен или появлению плесени.

3. Нельзя клеить обои на старую краску. Иногда снять ее сложно и возможно только механическим способом, но это нужно сделать. Иначе вы не добьетесь хорошего сцепления поверхностей, в результате чего обои будут отклеиваться.

4. Если обои тонкие или светлые, то и верхний слой шпаклевки обязательно должен быть белым, ровным, гладким и чистым.

5. Нельзя игнорировать грунтовку и заменять ее на воду и составы, которые «вычитали у народных умельцев». Ее наличие так же важно, как и нанесение штукатурки или шпаклевки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter