Шлычков: «Экономика от деятельности резидентов технопарков должна соответствовать объемам господдержки»

Об этом заявил Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков во время посещения Гродненского технопарка. В его стенах как раз сегодня проходит VII открытый конкурс бизнес-идей инновационных стартапов «ИнНаСтарст». Цель конкурса – активизация проектной и предпринимательской инициативы молодежи, обеспечение экспертной и организационной поддержки и выявление инновационных инвестиционно-привлекательных проектов.


– В последние несколько месяцев мы пересмотрели политику поддержки технопарков Беларуси, и решили, что будем максимально содействовать развитию деятельности самих резидентов. На создание технопарков в свое время были направлены значительные государственные ресурсы, теперь дело встало за тем, что наполнить их жизнью. Ведь главный показатель эффективности деятельности технопарков – это экономика. Нами подготовлен ряд нормативно-правовых актов в виде проектов, которые дадут право паркам формировать Фонды инновационного развития. По нашим планам требуется пару месяцев до принятия документов.


По мнению Сергея Шлычкова, на протяжении ряда лет не уделялось должного внимания вопросам финансовой поддержки инновационных идей на самых ранних стадиях, как это принято в мировой практике. Бывает так, что идея хороша, но не хватает компетенции для оценки перспектив коммерциализации.

– Разработано три механизма грантовой поддержки, начиная с нуля и заканчивая, когда в наличии уже есть образец или прототип проекта, – подчеркнул Сергей Владимирович. – От этого зависит размер финансовой помощи и поддержки. Технопарки поставят в условия, когда они будут обязаны проводить конкурсы проектов, отирать лучшие. К примеру, 21 резидент для Гродненского технопарка – это, мягко говоря, недостаточно. В Брестком – их более 60-ти. Ситуацию надо выправлять, и для этого будет сделано все возможное.


Первый проректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Юрий Романовский рассказал о втором витке развития:

– Вторая очередь Научно-технологического парка – это более 6,5 тысяч квадратных метров под производственные и офисные помещения. На этих площадях разместились 16 производственных помещений площадью от 180 до 280 квадратных метров, 16 офисов в том числе помещения типа open-space. Кроме того, есть три коворкинг-зоны для проведения различных бизнес-мероприятий. Более 300 квадратных метров отданы под выставку достижений предприятий гродненского региона и не только. Технопарк создавался с целью формирования инфраструктуры, которая позволит коммерциализировать научные разработки через создание малого инновационного бизнеса. Здесь в один вектор сливается деятельность ученых, предприятий и организаций. Важно отметить, что из 9 из 21 резидента парка – это компании, созданные непосредственно нашими студентами и преподавателями.

Сегодняшний конкурс – это огромная возможность для будущих резидентов. Важно, что в зале присутствуют представители бизнеса и банковской сферы, которые присматриваются к тем, с кем будут работать в будущем.


Студент инженерно-строительного факультета ГрГУ имени Янки Купалы Иван Левкович предлагает не выбрасывать химические отходы, а делать из них нужные, а, главное, недорогие стройматериалы:

– Наш проект связан с производством покрытий из серного бетона. При его изготовлении используется исключительно отходы химического производства, которые остаются в большом количестве у тех же гродненских предприятий-гигантов ОАО «ГродноАзот» и «Химволокно». В результате получаем абсолютно безопасный для человека материал, а для его получения не требуется какого-то дорогостоящего оборудования. Производство можно организовать прямо в стенах университета.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter