В Минске впервые провели «Деловой фест» для учителей. Рассмотрели тренды корпоративного стиля

Сегодня в Минске впервые провели «Деловой фест» для учителей. Он прошел на базе СШ № 101 города Минска. Белорусские предприятия представили более 200 моделей одежды, а профессиональный дизайнер показала, как формировать готовые комплекты, подходящие для учительских будней.

Заместитель председателя концерна «Беллегпром» Наталия Мурашко показывает рукой на многочисленные стойки с одеждой:

– В одном месте собрали более 200 моделей одежды в деловом стиле. С гордостью могу сказать, что наши модели одежды соответствуют всем ГОСТам и требованиям. Используем натуральные ткани – для комфорта. И базовые силуэты, чтобы человек, добавив яркие акценты, не перегрузил образ. Но мы не хотели превращать мероприятие в банальную выставку-продажу. Хотя вещи и можно купить, причем некоторые со скидкой в 50 процентов. Первоначальная цель – образовательная.

Специально для участников мероприятия руководитель дизайн-центра ОАО «Камволь», член Белорусского союза дизайнеров Эльвира Жвикова презентовала подробную лекцию на тему делового стиля. Специалист на примерах показала, как следовать правилам делового стиля, но при этом не выглядеть скучно. Использование графических элементов, фактур, умелая игра с цветом позволяет вытягивать образ, делать его интересным.

Эльвира Жвикова порекомендовала педагогам тренировать насмотренность:

– Я понимаю, что вы очень загружены на работе, но возьмите себе за правило раз в неделю прогуливаться по интернет-страницам, посвященным  стилю.

Дизайнер уверена, что этот опыт поможет ориентироваться в магазинах при выборе одежды для рабочих будней.

После импровизированной лекции каждому желающему помогли подобрать свой индивидуальный образ. Заместитель директора СШ № 101 города Минска Ольга Рождаева с помощью консультанта смогла подобрать эффектный деловой костюм-тройку. Оригинальный жакет с пуговицами на спине, строгий жилет и брюки-палаццо обошлись со скидкой в 302 рубля.

Одежда для учителей здесь была представлена по приятным ценам. Одна из педагогов рассматривает юбку классического кроя:

– Всего 19 рублей! Уже видела сарафан за 38, а жакет – за 32 рубля.

Кстати, директор СШ № 101 города Минска Жанна Сакович говорит, что с этого учебного года вводят школьную форму не только для учеников, но и для учителей:

– На торжественной линейке все наши педагоги будут в черных платьях с белыми воротниками. Лично я заказала себе уже несколько моделей воротников на все случаи жизни. Образы наших учителей, уверена, дети пронесут через всю жизнь. Мы хотим своим примером показать, что в любой сфере важна дисциплина, взвешенный подход и внимание к деталям.

Похоже, что школы столицы задают новый тренд, вводя корпоративный стиль для учителей. Директор СШ № 67 города Минска Татьяна Коваленя рассказывает:

– В нашей школе уже давно действует правило одеваться в деловом стиле. Нельзя, чтобы ученик ходил в пиджаке, а его педагог – в растянутом свитере. Наоборот, он должен быть примером, на который хочется равняться. Поэтому с этого года мы вводим единый дресс-код не только для учащихся. У всех учителей будут серые жилеты, а на линейку вся администрация школы придет в майках поло с автографом Президента – нам очень нравится бренд «Первый». Сразу чувствуешь командный дух!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter