Школьные годы — чудесные?

Об этом «СОЮЗ» расспросил своих читателей

Только каждый третий российский подросток признается, что с удовольствием ходит в школу и рад общению с одноклассниками. Таковы данные международного научного исследования субъективного благополучия детей Сhildren’s World («Детский мир»). Мы спросили у наших читателей: вы в школу ходили с радостью?

Школьные годы были полны событий, приключений и увлечений, порой довольно опасных.
КОНСТАНТИН ЗАВРАЖИН

Ксения Вострикова, продавец, Вологда:

— Я окончила школу больше десяти лет назад. Со многими поддерживаю отношения до сих пор. Перезваниваемся, иногда встречаемся. Даже на свою свадьбу позвала двух школьных подруг. Всегда удивляюсь моей маме, она окончила школу больше 30 лет назад, но до сих пор переписывается со многими одноклассниками, а они живут в разных городах, вспоминает с удовольствием годы учебы.

Андрей Крамской, водитель, Краснодар:

— Мы много общались после уроков, устраивали вечера с танцами, ездили классами собирать вишню и черешню. Помню, я даже взял Гран‑при в трудовом лагере на конкурсе «Мисс Дружба — 1989». Мальчишки должны были изобразить на сцене девочек — туфли мне не нашли, но джинсовую юбку одноклассницы натянули, накрасили меня, заместитель по воспитательной работе, внешне похожая на Фаину Раневскую, учила дефиле. До сих пор у меня дома хранится грамота с того конкурса.

Лида Исаргакова, зампредседателя Общественной палаты Башкортостана:

— Школьные годы — чудесные, для меня это аксиома. Со школой связаны самые теплые и яркие воспоминания. И, конечно, первая любовь! Наши классные руководители много времени проводили с нами. В то время, а училась я в начале 1990‑х, учителя принадлежали нам, школьникам. Их авторитет был непоколебим. А сейчас педагогов завалили отчетами, что сказывается на качестве и образования, и воспитания.

Виктор Дейч, замдиректора частного учреждения образования «Средняя школа Стембридж», Минск:

— В младшем возрасте ходил в школу с радостью. В подростковый период, когда появляются различные увлечения, — не очень. А вот сейчас опять хожу в школу с огромным удовольствием, только как учитель. Десять лет уже в образовании, и нисколько не жалею. Можно сказать, что это мое призвание.

Татьяна Низовцова, замдиректора Многопрофильного центра «Ветразь», Белыничи:

— В 1991 году окончила белыничскую среднюю школу № 1. У нас были замечательные педагоги, особенно наш классный руководитель Ольга Моисеевна Козловская. Всем классом участвовали в разных мероприятиях, концертах, выставках. А какие рисовали стенгазеты! Еще запомнились поездки в колхоз на картошку. К тому же можно было и денег заработать...

Юлия Кунаховец, студентка факультета философии и социальных наук БГУ, Минск:

— В нашей СШ № 3 города Иваново в Брестской области, которую я окончила в 2019‑м, была масса возможностей проявить себя. Например, я с удовольствием ходила в театральный кружок, окончила музыкальную школу. Участвовала в соревнованиях по спортивному ориентированию и стала кандидатом в мастера спорта... Даже сейчас, когда бываю в родном городе, захожу в школу к своему классному руководителю, и мы за чашечкой чая болтаем на разные житейские темы.

Анатолий Кузнецов, авиадиспетчер, Хабаровск:

— Школьные годы вспоминаются с щемящим чувством ностальгии по тому времени, полному событий, приключений и увлечений. Некогда было скучать. Были замечательные педагоги, учителя, которых всегда вспоминаешь с теплотой, люди, которые стали образцом для подражания, те, кто зачастую давал нам уроки жизни. Их крылатые фразы до сих пор у нас в памяти.

Подготовили Н. Декола, А. Камаева, А. Юркова, С. Цыганкова, А. Филимоненко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter