Школьники создали мобильное приложение «Маленькие герои большой войны»

Мобильное приложение «Маленькие герои большой войны» разработали ученики Новоельнянской школы Дятловского района.


В приложении представлены карта маршрута «Эшелона смерти», карта родины детей политических эмигрантов, их биографии. На сайте также можно пройти тематический тест, познакомиться с исследовательскими работами школьников, увидеть ЗD-панораму музейного зала. Приложение и сайт знакомят пользователей с экспозицией историко-краеведческого музея «Дети лихолетья».

— Важно, чтобы для подрастающего поколения война не становилась далеким прошлым. Музей «Дети лихолетья», созданный в Новоельнянской школе более 30 лет назад, помогает ребятам окунуться в историю, приблизиться к пониманию тех трагических событий, — рассказывает Тамара Кривеня, руководитель музея. — В 1941 году дети коммунистов-политэмигрантов за несколько дней до начала войны прибыли на отдых в санаторий «Новоельня». В предвоенные годы Новоельня славилась курортом всесоюзного масштаба. Интернациональный пионерский лагерь размещался в школе. Приезд ребят в поселок не афишировался. Им давали новые имена, чтобы не ставить под угрозу их жизни. Например, китаянка Чжу Минь — дочь лидера Китайской революции маршала Чжу Дэ  стала обычной девочкой Тиной Островой. Вместе с ребятами я ходила по домам и записывала рассказы местных жителей о детях коммунистов-политэмигрантов, собирала сведения из книг, газет, журналов.

Мозаика трагических событий восстановлена в музее «Дети лихолетья». В нем более трех тысяч уникальных вещей. С экспонатами можно познакомиться онлайн — стоит зайти на сайт и открыть виртуальную ЗD-панораму зала. По материалам музея сняты документальные фильмы «Чужие дети», «Красная вишня», «Герои Советского Союза — уроженцы Беларуси».

«Дети лихолетья» — лишь одна часть экспозиции. В музее также представлены уникальные краеведческие материалы, связанные с историей Новоельни, а еще  экспозиции, посвященные 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Возле стендов размещены QR-коды — за несколько секунд можно получить всю информацию об интересующем объекте на телефон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter