Отец погибшего курсанта Дмитрия Гвишиани просит закончить ремонт школы, которая носит имя его сына

Школа героя

О подвиге курсанта Военной академии Дмитрия Гвишиани помнят многие, хотя с тех пор прошло почти 23 года. Молодой брестчанин вместе с друзьями возвращался на учебу в Минск после летних каникул. Под станцией Дрогичин загорелся тепловоз, и Дмитрий с товарищами пытались тушить пожар, но в итоге юноша пострадал от взрыва топлива и погиб. 20‑летний герой посмертно удостоен ордена «За личное мужество».



Боль утраты единственного сына в сердце родителей — Бориса Григорьевича и Марал Бойкхановны — останется навсегда. А в последнее время отцу погибшего курсанта не дает покоя мысль о школе, в которой учился Дмитрий. 


Средняя школа № 30 находится в микрорайоне Ковалево города Бреста, 20 лет назад ее назвали в честь героя-выпускника. На здании установили мемориальную доску с барельефом, рядом с учебным учреждением — Аллея Дмитрия Гвишиани. Память о курсанте, спасшем сотни людей, жива. 
Но Борис Григорьевич обращает внимание на необходимость закончить ремонт школы, и как можно скорее:

— Учебное заведение построено еще в конце 1980‑х годов. Частичный ремонт проводился в 2002‑м, когда школе присвоили имя моего сына. Несколько лет назад я обращался в местные органы власти с просьбой заменить окна и двери. Замену произвели, но не полностью, а хотелось бы, чтобы ремонт довели до конца. Ведь в сентябре здесь будут проходить памятные мероприятия, приуроченные к 20‑летию со дня присвоения школе имени Дмитрия Гвишиани. Заменить надо около четырех десятков окон и шесть дверей, побелить тыльную сторону здания.

Родители Дмитрия Гвишиани на открытии мемориальной доски.

Обновление здания, говорит Борис Гвишиани, необходимо прежде всего самим учащимся — здесь получают знания более 1200 ребят. Да и названная в честь погибшего героя школа должна выглядеть красиво и респектабельно. Такую точку зрения разделяют и в учебном заведении. При этом директор школы Людмила Горбацевич уточняет:


— Ремонт проводится ежегодно, но его масштабы планируются с учетом финансовых ресурсов. В прошлом году мы заменили оконные блоки на сумму свыше 28 тысяч белорусских рублей, нынешним летом на эти цели планируется потратить 24 тысячи рублей. Этого хватит на 15 окон. Также заменим дверь запасного выхода и окно в кабинете трудового обучения. Мы изыскиваем все возможности, чтобы обновить здание школы, работы выполняются постепенно, по мере поступления финансовых средств. Вопрос по запасным выходам сейчас на рассмотрении. В перспективе планируем заключить договор по обеспечению безопасности с Департаментом охраны и, возможно, старые двери заменим на новые с электронными замками.
Вместе с директором мы прогуливаемся по пришкольной территории. Она содержится в образцовом порядке: газоны ухожены, трава скошена, ограждение и тротуарная плитка — в хорошем состоянии. У боковой части здания выделено место для велопарковки. Цокольная часть фасада покрашена в сиреневый цвет. Конечно, местами картину портят старые деревянные окна, но со временем и эта проблема будет решена.
Кстати, школа преображается и внутри. Людмила Горбацевич объясняет, что средства поступают как из бюджетных, так и внебюджетных источников:

— Всего за прошлый учебный год на благоустройство школы и укрепление материально-технической базы направлено более 100 тысяч рублей. Мы получаем деньги из местного и республиканского бюджетов, а также используем заработанные самостоятельно путем оказания платных услуг. В прошлом году в 11 учебных кабинетах и в учительской провели капитальный ремонт, в двух кабинетах заменили напольное покрытие, в шести появилась новая корпусная мебель. Только на приобретение мебели и классных досок из бюджета было выделено 28 тысяч рублей. В ближайших планах — ремонт в кабинетах труда и информатики, а также в нескольких классах. В кабинетах социально-педагогической и психологической служб ремонтные работы близятся к завершению. В полном порядке и школьный музей, в котором одна из экспозиций посвящена Дмитрию Гвишиани. Так что в школе гордятся своим бывшим учеником и делают все для того, чтобы она становилась лучше и красивее.

Учащиеся 6 «А» класса Екатерина Макаревич и Ксения Гурина в школьном музее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель главы администрации Московского района Бреста Алла Ульяницкая:

— Средняя школа № 30 имени Д. Б. Гвишиани постоянно в поле нашего зрения, для проведения ремонтных работ осуществляется соответствующее финансирование. Только в прошлом учебном году выделено бюджетных средств на сумму 88 267 рублей, также использовано 23 981 рубль внебюджетных средств. В школе проводились замена оконных блоков и ремонт кровли, косметический ремонт рекреаций, учебных кабинетов, столовой. Еще за последние несколько лет отремонтирован фасад торцевой части здания, утеплена стена в районе барельефа, проведено благоустройство территории с заменой ограждения. Недавно комиссия по подготовке учреждений образования к новому учебному году мониторила ситуацию в школах Московского района, в том числе и в СШ № 30. Существенных нарушений не выявлено, данное учреждение образования — в надлежащем состоянии.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter