Компетентные собеседники во время круглого стола обсудили исторические формы белорусской геральдики и значение символов в жизни общества

Шире использовать государственные символы в деле воспитания патриота и гражданина

Государственные символы — флаг, герб и гимн — не только занимают ключевое место в становлении независимости и суверенности страны, но и несут в себе определенные политические смыслы. Их значение, история и содержание определяют траекторию социального и идеологического развития государственности. Часто, и это особенно актуально в современных реалиях, они становятся предметами спора и политических манипуляций. Потому, поднимая тот или иной флаг и заявляя о верности ему, нужно понимать, что за этим символом стоит. 

Эти и другие вопросы стали предметом серьезного разговора, состоявшегося в конференц-зале редакции «Сельской газеты». Его участники — Сергей РАЧКОВ, председатель постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики, Николай БУЗИН, заместитель начальника Генштаба ВС по научной работе, заместитель председателя Геральдического Совета при Президенте, доктор военных наук, профессор, и Вячеслав ДАНИЛОВИЧ, ректор Академии управления при Президенте, кандидат исторических наук, доцент.


Сергей РАЧКОВ.

Николай БУЗИН.

Вячеслав ДАНИЛОВИЧ.
   
«СГ»: Какой смысл заложен в современную государственную символику и какова история их становления?

В.Д.:
В основу была положена государственная символика БССР. Красный и зеленый цвета белорусского флага обусловлены как исторически, так и мировоззренчески, связаны с духовными истоками нашего народа. Красный издавна символизирует солнце — главный животворный источник энергии. Вместе с тем это олицетворение воли, мужества, благородства. Именно под красными флагами Красная армия и белорусские партизаны освобождали нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Зеленый — это не только символ Природы, но и молодости, энергии любви, весны и возрождения. А если заглянуть еще глубже, то это цвет древнеславянской богини Лады, которая отождествляет источник гармонии. Именно отсюда — лад в семье, лад в обществе, лад в государстве. 

Важнейшая особенность Государственного флага — использование национального орнамента. Это чрезвычайно редкое явление на аналогичных символах государств мира. Более того, Беларусь единственная из славянских стран имеет такую ключевую, многотысячелетнюю символику на своем государственном стяге. 

Герб страны отражает лучшие качества и черты национального характера белоруса: трудолюбие, доброжелательность, стремление к лучшему. Элементы его хорошо продуманы, имеют глубокий смысл и тесно взаимосвязаны между собой.

Глубокий патриотический смысл имеют также музыка и слова государственного гимна, которые подчеркивают как мирный характер белорусов, так и способность нашего народа защитить свою Родину.

С.Р.: Вопрос о новом государственном флаге и гербе страны был вынесен на обсуждение по инициативе Президента на первый всенародный референдум 14 мая 1995 года. В нем приняли участие 4 миллиона 830 тысяч граждан. За новые государственные символы проголосовали 3,6 миллиона белорусов, или 75 процентов, принявших участие в голосовании. И только 988 тысяч проголосовали против. Важно отметить: предыдущая символика, бело-красно-белый флаг и герб, принимались в 1991 году без всенародного обсуждения, а решением Верховного Совета по предложению отдельной группы депутатов.

Н.Б.: После референдума белорусское общество начало отождествлять бело-красно-белый флаг исключительно с прозападной-националистической оппозицией в целом и с БНФ в частности. В последующие годы националистические партии, в том числе и БНФ, перестали формировать общественную и политическую повестку дня. Все значимые достижения белорусского народа связаны с национальной символикой. Она олицетворяет единство нации, ее независимость, историческую преемственность поколений и воспитывает гордость за свою страну. 

«СГ»: Все материальное определяется символами. То, что ты выбираешь для себя как главный, каким, образно говоря, богам поклоняешься, формирует твою гражданскую позицию, поведение, поступки и слова. Поэтому геральдика имеет колоссальное значение в истории государства и народа, особенно сейчас, когда на улицах снова, было, появились бчб-полотнища. 

С.Р.: Цель бчб, которую с недавних пор нам навязывают извне, разъединить людей, белорусский народ. В свое время этот символ скомпрометировали люди, которые в годы Великой Отечественной войны поддерживали фашистских оккупантов. Пришло время об этом говорить, приводя исторические факты, свидетельствующие о запятнанной репутации этого полотнища, о людях, которые под ним участвовали в геноциде белорусского народа. 

Не все страницы истории той войны озвучивались раньше, и не на все факты обращалось внимание. Скажу больше: многое было спрятано от народа, чтобы сохранить единство на социалистическом пространстве, в составе которого жили люди. Но сейчас мы народ суверенного независимого государства, и каждая страна выстраивает свою внутреннюю и внешнюю политику. Именно значительное внешнее влияние привело к событиям второй половины 2020 года. Страны-соседи позволили себе довольно агрессивно вмешиваться во внутренние дела Беларуси с целью смены государственного курса и, ориентируясь на заявления некоторых политических деятелей, нарушения территориальной целостности нашего государства. И эти страны поддерживаются и поддерживались ранее крупнейшими внешнеполитическими игроками, среди которых и Германия. Поэтому мы сегодня имеем полное моральное право высказать правду о Великой Отечественной войне, говорить о геноциде белорусского народа под знаменами бчб и кто в этом виноват. Молчать об этом — значит пытаться обмануть народ. 

В.Д.: Мы должны говорить правду о символике, используемой кем-то в нашей стране. История убедительно свидетельствует, что фактически ничего позитивного за бчб-флагом, который был придуман в ноябре 1917 году деятелем белорусского национального движения архитектором К. Дуж-Душевским, не стоит. Чего добились те, кто под ним выступали? БНР реальным государством не стала. Приверженцы бчб-символизма дискредитировали, а по сути, предали национально-государственные интересы, лебезя перед кайзером, сотрудничая сначала с польскими оккупантами, а затем с германскими нацистами, проводившим политику геноцида белорусского народа, участвуя в борьбе против войск Красной армии, белорусских партизан и подпольщиков! А ведь именно благодаря героическому подвигу и самоотверженности советских людей, сражавшихся под Красным Знаменем, мы живем в суверенной Беларуси. После войны коллаборационистские идеологи вместе со своими хозяевами бежали на Запад. Там они участвовали в подрывной работе против Беларуси, делали все возможное для развала СССР. Да, было время, когда бчб-символика стала государственной в стране. Но это самый тяжелый период в истории независимой Беларуси, время глубочайшего социально-экономического и общественно-политического кризиса. Наиболее значимые достижения белорусского народа осуществлены не благодаря приверженцам бчб, а вопреки им. Стараниями различных квазидеятелей этот флаг наполнился негативным содержанием и превратился в символ общественно-политических, социально-экономических и духовно-культурных неудач.

Н.Б.: История знает множество примеров как позитивного, так и негативного использования символов в общественной жизни. Манипулирование ими, как правило, приводило к социальным взрывам и деструктивным последствиям. Особенно восприимчива к подобному воздействию молодежь, которая, не располагая соответствующим жизненным опытом, склонна к идеализму и является одним из главных объектов информационного воздействия.

 Для этого используется даже образовательная система. Школьные учебники истории, изданные в 12 странах бывшего СССР, вместо объективного изложения событий предлагают обучаемым смесь различных мифов. Так, в учебнике для основной школы «История Латвии» отмечается, что латышские воины храбро сражались в составе 15-й и 19-й дивизий немцев, но умалчивается об их принадлежности к Ваффен-СС, осужденной Нюрнбергским трибуналом. Эстонским детям в учебниках рекомендуется гордиться добровольческим эстонским батальоном СС «Нарва», «проявившим незаурядную отвагу в боях за Украину». В молдавских учебниках можно найти утверждение о том, что Гитлер, начав операцию «Барбаросса», опередил наступление советских войск на Запад. 

Попытки возрождения и закрепления коллаборационистских символов в общественном сознании — это своего рода элемент скрытого воздействия, своеобразная попытка оценки «внутренней готовности» общества воспринять «новые взгляды». Специалисты, этим занимающиеся, являются проводниками чуждых идеологических норм, предающих историческую память поколений, переживших ужасы войны. 

Все это направлено на девальвацию исторической памяти народа. Борьба за сознание людей, в том числе за духовные и национальные ценности, приобретает геостратегические масштабы. Важнейшее место в этом процессе принадлежит исторической правде и ее носителям.

«СГ»: Нынешний, 2021-й год объявлен Годом народного единства. В его рамках будет подготовлен законопроект, направленный на противодействие реабилитации нацизма, коснется запрета негосударственной символики, в том числе и бчб. За это, согласно социологическим опросам, выступили и большинство белорусов.

С.Р.: Парламентарии не могли пройти мимо общественно-политической ситуации, связанной с демонстрацией бчб. Принято решение разработать законопроект о недопущении реабилитации нацизма, героизации военных преступников и их символов, работа над которым сейчас на заключительном этапе. Сохранение истинно национальной символики сегодня приобретает серьезное идеологическое и политическое значение не только в нашей стране. Взять, к примеру, спорт, который, казалось бы, вне политики, и те решения, которые принимает МОК в отношении России: к Олимпиаде допускают, но без своего флага и гимна. Это говорит о том, что государственные символы становятся инструментом большой политики и используются в идеологической борьбе между странами. 

Возвращаясь к теме законопроекта: в нем будут даны определения нацистской символике и той, которая использовалась сторонниками фашистских оккупантов. Документ тесно связан с другим законопроектом — предполагается, что будет принята новая редакция закона о противодействии экстремизму. 

Недавно состоялось совещание у Президента по совершенствованию законодательных актов в сфере обеспечения национальной безопасности и охраны общественного порядка. Речь о целом блоке документов — их около 10, которые ответят на многие вопросы, в том числе касаемо распространения дезинформации в интернете, защиты личных данных и реагирования на интернет-угрозы и буллинг в сети. Объективная основа для этого есть — запрос простых граждан на сохранение безопасности, порядка и мира в стране.

В.Д.: Несомненно, именно идеологии нацизма и коллаборационизма, их пропаганда и героизация должны быть запрещены. Для успешного социально-экономического и духовно-культурного развития нашей страны очень важно не только раскрывать трагедию войны и человеконенавистническую суть идеологии нацизма, но и хранить в сердцах и душах людей историческую память о славных ратных делах, трудовых свершениях, достижениях в развитии науки и культуры.

Н.Б.: Принятие законопроекта вполне обосновано. Оно базируется на отношении белорусов к происходящему. Об этом говорят и результаты республиканского опроса «Социальное мышление», проведенного Аналитическим центром EcooM. Респондентов, напомню, спрашивали и о том, как они относятся к публичному использованию бчб-флага. В итоге 39,2 процента выбрали отрицательное отношение, еще 22,9 процента — скорее отрицательное. Полученные результаты позволяют дать объективную характеристику общественного мнения жителей Беларуси. К слову, вот цифры еще одного опроса по данной тематике, проведенного в 2018 году оппозиционной социологической структурой — «Беларускай аналітычнай майстэрняй» в Варшаве совместно с МІА Research: за бчб — 13,2 процента (в 1995 году — 20,5), за национальный белорусский флаг — 69,4 процента (в 1995 году — 75,1).

«СГ»: Для дальнейшего здорового функционирования государства, сохранения национального самосознания и пропаганды патриотизма как среди подрастающего поколения, так и людей старшего возраста, необходимы меры по популяризации государственной символики. 

С.Р.: С этой целью приняты изменения в закон о государственных символах, расширены возможности использования флага. Если раньше его можно было вывешивать на определенных зданиях в основном по праздникам, то сейчас при обеспечении необходимого уважения он может использоваться, подниматься и устанавливаться во время спортивных соревнований, спортивно-массовых, культурно-зрелищных и других массовых мероприятий, торжественных мероприятий, народных, трудовых, семейных праздников, в другие памятные даты, в иных случаях, в том числе без использования древка. 

Важно, что изображение государственного флага разрешено использовать в товарных знаках. Раньше этого не допускалось даже из этических соображений, в силу некой присущей белорусам скромности. Но мир шагнул вперед, нужно учитывать опыт других стран, которые продвигают национальную символику на коммерческой продукции. Обязательное условие — сохранение уважительного контекста. Расширилось и использование герба страны — на документах об образовании, выдаваемых не только государственными, но и частными организациями, золотых и серебряных медалях, вручаемых с аттестатом об общем среднем образовании особого образца. 

Очень дальновидное решение принял некогда наш Президент, учредив строительство площади Государственного флага. Этому предшествовало множество дискуссий, противоречивых мнений, некоторые были против расходования государственных средств на эту цель. Но жизнь и современная реальность подтвердили правильность создания площади. Вместе с Дворцом Независимости и Национальным выставочным центром «БелЭкспо» она образует великолепный архитектурный ансамбль, который призван показать всему миру, что Беларусь состоялась как государство и уверенно смотрит в будущее. 

Во время работы в качестве кадрового дипломата за границей, в частности в США, меня всегда удивляло, насколько там распространено использование флага. На площадях, улицах, домах… Даже дети ясельного возраста ходят на экскурсии с маленьким флажком в руках. Это говорит, что внедрение государственной символики и воспитание уважительного отношения к ней, формирование политической культуры нации ведется там начиная с раннего детства. Думаю, нам также нужно шире использовать государственные символы в деле воспитания патриота и гражданина, укрепления белорусской государственности. 

В.Д.: Важно так выстроить процесс национально-гражданского воспитания, чтобы ребенок с молоком матери впитывал государственные символы, гордился ими и отстаивал. Надо заимствовать лучший опыт, когда флаг и герб бережно хранятся и используются в каждой семье. Важно расширять в общественном сознании древо познания собственной истории, традиций, достижений народа. Необходимо этим заниматься основательно, с привлечением всех государственных институтов, особенно средств массовой информации. Все массовые общественно-политические, общественно-культурные, общественно-спортивные и иные мероприятия должны проводиться с широким использованием государственных символов. Это необходимо прописать законодательно.

Н.Б.: В данной связи хочется еще раз обратить внимание на инициативу военного ведомства, озвученную на VI Всебелорусском народном собрании, о формировании государственной программы патриотического воспитания населения Беларуси. Она должна охватывать все слои общества, а ее базисом целесообразно иметь государственные символы. 

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter