Шевчук: наша цель – создать в Союзном государстве современный высокотехнологичный агропромышленный комплекс

22 ноября в Минске состоялось 73-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Тема семинара – «Проблемы развития агропромышленного комплекса в условиях экономических вызовов и санкционных ограничений». Среди участников – депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Государственной думы Российской Федерации, представители министерств и ведомств наших стран, ученые, аналитики, авторитетные практики аграрной отрасли. Открывая семинар, председатель Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Национального собрания Николай Шевчук отметил:

-- В последнее время на Россию и Беларусь оказывается беспрецедентное санкционное давление. Так называемый коллективный Запад делает все, чтобы затормозить экономический рост наших стран и вбить клин в процесс нашей интеграции. Но вместо ожидаемого спада они получили обратный эффект – Союзное государство укрепляется и представляет собой образец успешной интеграции на евразийском пространстве. Наши страны полностью обеспечивают свою безопасность и взяли курс на импортозамещение и технологическую независимость в аграрном секторе. Мы будем двигаться в этом направлении независимо от санкций и экономической ситуации в мире. Стратегическая цель – создать в рамках Союзного государства современный высокотехнологичный агропромышленный комплекс. Сегодня мы сверим наши позиции и определим конкретные пути достижения заявленной цели.

Завтра, 23 ноября, семинар продолжит свою работу на базе Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию в Жодино.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter