Шесть стран Африки безвозмездно получат от России от 25 до 50 тысяч тонн зерна

До 50 тысяч тонн зерна Россия безвозмездно поставит в шесть стран Африки. Об этом заявил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев, пишет РИА Новости. 

Иллюстративное фото

По словам главы российского Минсельхоза, сейчас власти прорабатывают вопрос поставок, которые могут начаться в ближайшее время.

«Как говорил наш Президент, помимо того, что мы являемся достаточно надежным партнером в части поставок зерновых на мировой рынок, мы еще и африканским странам будем поставлять зерно на безвозмездной основе. Пока речь идет о шести странах и об объемах от 25 до 50 тысяч тонн», – заявил министр.

Он также рассказал о планах экспортировать на мировой рынок в этом году примерно 55 миллионов тонн зерна.

«Эта цифра может быть скорректирована в сторону увеличения по ходу уборки. Если мы увидим, что у нас прогнозы по уборке по объему зерна растут, мы скорректируем цифру и по объемам экспорта», – отметил Дмитрий Патрушев.

Владимир Путин на саммите Россия – Африка, который состоялся в Санкт-Петербурге в конце июля, также говорил о готовности Москвы продолжить поставки зерна африканским государствам как на коммерческой основе, так и безвозмездно. Президент РФ не раз подчеркивал, что Россия может заместить экспорт украинского зерна в случае прекращения действия черноморской продуктовой сделки, чтобы обеспечить продовольствием беднейшие страны мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter