Щёкин: выступление Президента окончательно поставило крест на втором за последние 80 лет блицкриге

22 июня 2021 года состоялось поистине историческое событие в Беларуси – уникальная по своей сути речь Президента страны в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". Произнесенная речь провела красную линию, за которой стоят вопросы выживаемости и в целом судьбы нашей страны и всего белорусского народа.


Президент перевернул новую страницу истории независимой Беларуси и публично раскрыл внутренний механизм сохранения суверенности белорусской нации. Таким образом была поставлена точка в попытках Запада прибрать к рукам Беларусь.

Вся речь Главы государства прошла на одном дыхании. Мы увидели в Александре Лукашенко гражданина, Президента, Главнокомандующего – человека который смог предвосхитить события и своими неимоверными усилиями остановить реальную агрессию и горячую фазу интервенции со стороны коллективного Запада. Уверен, большинство граждан, слушая слова Главы государства, испытывали как гордость за страну, так и сопричастность к происходящим процессам, одновременно переживая душой и сердцем вместе с Президентом волнительные и остросюжетные мгновения своей жизни.

Речь была обращена не только к белорусскому народу, но прежде всего к народам европейских стран, к их совести, разуму, памяти. Глубоко символично, что взор всех белорусов также был обращен к «святой армии», отдавшей свои жизни за нашу жизнь. Реакцию коллективного Запада можно охарактеризовать просто: Запад в шоке. Мощная речь у стен Брестской крепости стало сакральным откровением белорусской нации перед всем миром, своего рода молитвой к павшим и воззванием к живущим. Выступление Президента окончательно поставило крест на втором за последние 80 лет блицкриге.

Согласование санкций против Беларуси и белорусского народа является не чем иным, как проявлением на ментальном уровне ненависти коллективного Запада, озлобленности в отношении наших социально-экономических успехов и поступательного независимого развития. К сожалению, Запад всегда соизмерял свои поступки с символической линией своего поведения, доводящего самого себя до безрассудства и исторического безумия. Верх цинизма и кощунства – именно так выглядят западноевропейские санкции, обрушившиеся на Беларусь 22 июня. Впрочем, надо признать, это вписывается в логику западных действий. Доказательством тому является отсутствие какого-либо участия дипломатических представительств на церемонии-акции в День всенародной памяти Великой Отечественной войны.

Сегодня в адрес Беларуси безответственно сыпятся самые сумасбродные обвинения. Возникает вопрос, неужели Беларусь виновата в бомбежках Югославии, в возрождении идеологии нацизма в западных странах и нацификации европейских народов? В уничтожении Ирака, Сирии, Ливии, проведении "цветных революций" и государственном терроризме, в развале архитектуры международных отношений? Более того: мы видим зарождение нового коллективного европеизированного Гитлера как символа возрождения политики инквизиции, национально-этнической сегрегации на "демократическом Западе".

Александр Лукашенко у стен окропленной кровью красноармейцев Брестской крепости предостерег так называемый цивилизованный мир от неразумных и разрушительных шагов. В речи чувствовалась боль Главы государства за сохранение страны и за справедливое построение государственно-общественных отношений. Беспрецедентное давление, развернувшаяся гибридная война и шантаж Беларуси не смогли поставить на колени наш народ. И нам всем предстоит многое осмыслить и понять, что независимость и суверенность дорого стоят, но мы научились делать правильные выводы и извлекать уроки из истории. Поэтому и ценим человеческую жизнь. И всегда будем следовать исторической правде и памяти – и жить по совести.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter