Щёткина: молодежь Союзного государства становится сплоченнее благодаря исторической памяти наших народов

Руководитель Представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске рассказала корреспонденту sb.by, почему даже в рамках спортивных состязаний юные белорусы и россияне вместе посещают памятные места и ходят на экскурсии.


С 10 по 15 ноября в Бресте проходит четвертый этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества 2022 года. В эти дни обучающиеся профессиональных образовательных организаций и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования соревнуются в трех видах спорта: волейбол, плавание и футбол. В программе у юных спортсменов не только напряженные состязания, но и культурные мероприятия: посещение Беловежской пущи, "V форта" и Музея железнодорожной техники. Церемония открытия Спартакиады прошла сегодня на территории мемориального комплекса "Брестская крепость-герой".

 – Знаково, что завершающий этап спортивных состязаний проходит в Бресте. В Беларуси этот год объявлен Годом исторической памяти. То, что старт мы даем в Брестской крепости, говорит о том, что молодежь чтит прошлое, она рядом со старшим поколением и гарантирует будущее с сохранением исторической правды, – подчеркнула руководитель Представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щёткина. За год в Спартакиаде приняли участие более тысячи человек. В заключительном этапе – почти 250 юных спортсменов.


По мнению Марианны Щёткиной, важно, что удалось организовывать не просто соревнования. За эти дни ребята смогут также показать командный дух, физическую форму, найти новых друзей, получше узнать культуру и историю двух стран.

– При подведении итогов каждый участник Спартакиады получит в подарок от Постоянного комитета Союзного государства книгу "Подвиг советского народа бессмертен", – рассказала Марианна Щёткина. – Мы делаем серьезный упор на воспитательную работу во время Спартакиады: посещение памятных мест, возложение цветов, познавательные экскурсии, круглые столы. Это нужно нашей молодежи, чтобы в полной мере ощущать единство внутри Союзного государства.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter