Беларусь становится в Европе символом возрождения национальной гордости

В условиях экономического хаоса лишний раз убеждаешься в том, что экономика, основанная на жестком ручном управлении, - фундаментальный фактор успеха всех начинаний и социальных проектов. Поэтому Президент постоянно уделяет много внимания всем направлениям экономического развития государства.

Нельзя не согласиться с Александром Лукашенко по поводу того, что «мир сошел с ума». В этой связи надо понимать, что сейчас не идет выстраивание новой архитектуры международных отношений, а пока происходит слом старой, пронизанной двойными стандартами, лживыми ценностями и надменностью Запада, которая завела человечество в цивилизационный тупик и поставила его на грань выживания. Поэтому ближайшее десятилетие будет сложным временем для всех. Надвигающийся экономический коллапс в Европе только начинает проявлять себя в определенных тенденциях.

Понятно, что противоречия в ЕС обостряются. Единство европейских стран было иллюзией, основанной на принципе принуждения, второсортности, феодально-крепостнической финансовой системе. Кухонная политика Европы оставляет Старый свет без света и разума. Европа лишилась возможности исторического самоопределения. Тенденции таковы, что через несколько лет Европейский союз постепенно начнет рассыпаться. Последний рывок для выживания предпримет Польша, проводя экспансионистскую политику. Надо признать, политико-военный плацдарм для захвата Польшей части территории Украины подготовлен. Все ждут отмашки хозяина – США.  Что в результате спровоцируют такие действия в Восточной Европе, остается только гадать. Поэтому, предвидя новую реальность, Александр Лукашенко акцентированно обращает внимание всего мирового сообщества на недопустимость подобного сценария.

Запуская ряд уникальных стратегических управленческих проектов, нацеленных на укрепление белорусской государственности (о ВНС, проект закона «О гражданском обществе», обновленная Концепция национальной безопасности и ряд других), мы обеспечиваем себе гарантированное будущее.
Более того, выбрав философскую квинтэссенцию государственности, исторической правды и памяти, Беларусь становится в Европе символом возрождения национальной гордости и самосознания. Это главный урок, который Александр Лукашенко преподнес коллективному Западу.
Факт того, что более 306 тысяч граждан Евросоюза посетили Беларусь без виз, является ярким доказательством миролюбивой политики нашей страны и доверия со стороны граждан Европы нашему Президенту.

Николай Щекин, заведующий отделом социологии государственного управления института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter