Сети будущего. Какие возможности открывает связь нового поколения

Сеть 5G — уже не отдаленное будущее, а реальность. И речь идет не только об ускорении мобильного интернета и улучшении качества связи. Усовершенствованное поколение средств телекоммуникаций открывает новые возможности в развитии промышленности, сельского хозяйства, образования и сферы развлечений. О преимуществах связи пятого поколения рассказал Константин Ковалев, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Телекоммуникационные устройства и системы» Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

К слову, сегодня университет является головной организацией в Беларуси по исследованию проблем защиты от непреднамеренных помех и обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, активно участвует в работе Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь и ее рабочих групп.

фото Алексея Вязмитинова.

— Технологии связи пятого поколения не только востребованы, но и будут стремительно развиваться в ближайшие годы. Как они изменят нашу жизнь?

— Немного истории. За последние 30 лет произошла настоящая революция в телекоммуникациях. В начале 90-х годов первые сети связи, так называемые сети первой генерации (1G), поддерживали аналоговую передачу голоса. Цифровой способ передачи данных зародил стандарт 2G, что позволило вместе с голосовой связью обеспечить передачу небольшого объема данных, в том числе SMS. Благодаря сетям связи следующих поколений стало еще удобнее и быстрее обмениваться данными, организовывать видеосвязь и просматривать практически любой контент. Если 3G и 4G сделали для нас привычными приложения в смартфонах, то в будущем 5G приблизит виртуальную и дополненную реальность, даст толчок развитию искусственного интеллекта. 
Связь нового поколения кардинально изменит принципы обмена информацией и откроет дополнительные возможности в здравоохранении, образовании, промышленности и других сферах. 
Наибольшую востребованность 5G получит в отраслях, связанных с необходимостью мгновенной реакции на управляющие сигналы и большим количеством автоматизированных устройств. Сверхнадежная передача данных с малой задержкой будет способствовать развитию беспроводного управления промышленными и производственными процессами, дистанционной медицины, систем обеспечения безопасности, внедрению умных домов и городов, интеллектуальной дорожной инфраструктуры.

— Насколько мы готовы к новой реальности?
— Беларусь и европейские страны находятся примерно в одинаковом положении с точки зрения подготовки к внедрению связи пятого поколения. Конечно, сегодня идеи опережают возможности. В частности, развитие сети 5G тормозит недостаток частотного ресурса. Новая технология приходит в перегруженную среду, где уже существуют сети GSM, UMTS и LTI, телевидение, радио, военные, космические и навигационные системы.
Например, если мы говорим о создании транснационального транспортного коридора, где следующий из Пекина в Париж беспилотный большегруз должен оставаться на связи и в любой момент без помех принимать команды, то радио-частотный спектр должен быть гармонизирован в различных государствах. Данную проблему решают на уровне Всемирной радиоконференции связи, Европейской организации CEPT и Регионального содружества в области связи. Если говорить о нашей стране, то для внедрения 5G министерствами и ведомствами, учеными, сотовыми операторами, представителями бизнеса уже проделана огромная работа. Большинство операторов в тестовом режиме провели испытания опытных зон, которые показали хорошие результаты.

Исследования совместной работы сетей 5G и спутниковой связи в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень».
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО БГУИР.

— Не станем ли мы заложниками новых технологий? Еще два десятка лет назад ни у кого из нас не было даже мобильного телефона. А сегодня мы уже говорим о цифровом будущем. За короткое время мир претерпел колоссальные изменения. Как будет обеспечиваться безопасность данных?

— Вопрос очень серьезный. Речь идет о стратегически важных технологиях и создании современной, надежной, безопасной инфраструктуры связи, которая на многие годы вперед определит успех развития цифровой экономики. Сегодня этот вопрос особенно актуален в западных странах. Например, США запретили компании Huawei участвовать в развитии инфраструктуры 5G на территории своего государства. Правительство классифицировало телекоммуникационное сетевое оборудование как представляющее угрозу национальной безопасности. Очевидно, что характер рисков при передаче данных по сети 5G может быть намного серьезней по сравнению с 4G. Конечно, ввиду новизны еще до конца не изучены уязвимости таких сетей. Но в мире проводится большая работа по реализации информационной безопасности в условиях 5G.

— В Беларуси особое внимание уделяют электромагнитной безопасности. У нас на законодательном уровне установлен достаточно жесткий норматив предельно допустимого уровня излучения. Хотя в некоторых странах этот показатель более лояльный.

— В Беларуси вопрос о пересмотре показателей не стоит. БГУИР поддерживает Минздрав в подходах к нормированию предельно допустимых уровней плотности потока электромагнитной энергии, а также сложившуюся практику ввода объектов в эксплуатацию только после проведения натурных измерений.
В прошлом году по поручению Совета Министров БГУИР провел исследования по проверке выполнения санитарных норм и правил при работе оборудования 5G в различных режимах. Нарушений выявлено не было. Конечно, полностью исключить эффект от воздействия электромагнитных излучений нельзя. Для предотвращения неблагоприятного воздействия и существует законодательство, регулирующее эти вопросы. В нашей стране одни из самых жестких гигиенических норм. 
Специалисты тщательно выбирают земельный участок для установки оборудования базовой станции, операторы с учетом всех характеристик делают расчеты распространения уровней электромагнитных волн, исходя из которых устанавливаются санитарно-защитная зона и зона ограничения застройки. Например, в местах, где уровни могут превышать 10 микроватт на сантиметр квадратный, не должны распологаться жилые дома и организации.

Нельзя не отметить и тот факт, что во всем мире нагнетается радиофобия. В интернете можно найти ролики, на которых сжигают «опасные для здоровья» вышки. Как специалист подчеркну, что ничего нового в технологии 5G с точки зрения радиоизлучения не придумали. В нашей стране рассматриваемые для внедрения новой технологии диапазоны частот использовались и раньше.

Следует полагать, что в связи с ограниченностью радиочастотного ресурса традиционные технологии будут вытеснены новыми, более эффективными. Взять, например, телевизионную вышку в Колодищах, что под Минском. Сегодня вы не увидите там мощных телевизионных передатчиков, поскольку мы смотрим многоканальное цифровое телевидение, вещание которого осуществляют относительно маломощные передатчики. Аналогично и в сотовой связи — 5G постепенно будет вытеснять оборудование 2/3G. 

— Каким вы видите дальнейшее развитие телекоммуникационной отрасли в Беларуси?

В прошлом году практически все белорусские операторы развернули опытные фрагменты сети. Тестовые зоны появились в Минске и Копыле. Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» используется как тестовая площадка для испытаний беспилотного транспорта, а на карьерах РУПП «Гранит» в Микашевичах развернута сеть для тестирования беспилотных карьерных самосвалов. Несомненно, современные телекоммуникационные технологии будут применяться в таких областях, как фиксированный и мобильный широкополосный доступ, видеоконтроль, интернет вещей и многих других.

Важный момент. С появлением новой технологии открылись перспективы запуска локальных промышленных сетей. Например, наш университет, который включает десять корпусов, получит возможность построить локальную технологическую сеть для организации обучения с использованием технологий виртуальной и дополнительной реальности. Такой шаг может ускорить и усовершенствовать работу и на заводах-гигантах МТЗ, МАЗе. Очевидно, что внедрение 5G всего лишь вопрос времени, ведь ее основные преимущества — высокие скорости, низкая задержка передачи данных — открывают массу возможностей, которые значительно улучшат нашу жизнь.

science.bsuir.by

hilkok@sb.by

УНП 100347005

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter