Человек-легенда Сергей Притыцкий сделал все возможное и невозможное для воссоединения белорусских земель и навсегда останется в памяти белорусов

Сергей Притыцкий. Человек‑легенда из народных глубин

Появившийся на нашем сайте проект «Беларусь единая» рассказывает о разделе Беларуси в начале XX века, о жизни людей в непростой межвоенный период и героях, которые сделали все, чтобы наша страна была единой, а Западная и Восточная Беларусь воссоединились в 1939 году. Ранее неизвестные факты и репортажи из всех уголков Беларуси, захватывающие истории про наших земляков и видеоролики с уникальной хроникой собраны на сайте sp.sb.by/edinaya. Сегодня мы публикуем один из материалов проекта.
В 1958-м на советские экраны вышла кинокартина Корш‑Саблина «Красные листья», прототипом главного героя (Андрей Метельский) которой стал Сергей Осипович Притыцкий. В фильме детально воспроизводятся события 22‑летней давности. Вот как польская газета «Слово» писала об этом 28 января 1936 года:

«Днем ранее в зале Виленского окружного суда шел процесс над 17 заговорщиками‑коммунистами. Судья говорил так тихо, что зал боялся шелохнуться, дабы не пропустить что‑то важное. Ведь речь шла о судьбах людей. Обвиняемые все отрицали. После перерыва вызвали главного свидетеля Якова Стрельчука. 

Как только он стал обличать сидевших на скамье подсудимых, с мест публики поднялся молодой человек, двинулся к столу судьи. Выхватив из карманов пистолеты, он с двух рук, по‑македонски, открыл огонь по Стрельчуку. Тот упал в лужу собственной крови». 

Героический и отчаянный поступок революционера не прошел ему даром. Во время перестрелки в суде он был тяжело ранен. Впоследствии Притыцкий так описывал тот день: «Дефензива не пожалела пуль, чтобы отомстить за попытку поднять руку на одну из ее собак. Во мне застряли три пули, образовалось 19 ран на теле. Меня два раза оперировали». Сергей Притыцкий выжил, чтобы в июне 1936‑го услышать приговор: «Смертная казнь через повешение». 

Кстати, Яков Стрельчук остался жив. Оказалось, что под одеждой у него был пуленепробиваемый жилет. Объявился провокатор в Минске в годы оккупации, где был информатором СД. 

При освобождении Белоруссии летом 1944‑го бежал с немецкими войсками на Запад. 

Почему же такой суровый приговор вынесли Притыцкому? Ведь Стрельчук, по сути, отделался легким испугом! Очевидно, что Варшава требовала максимально жестко наказать Притыцкого, чтобы другим неповадно было покушаться на «честного служащего, примерного гражданина Польши пана Стрельчука». Это был удар даже не по конкретному большевику, это был удар по компартии Западной Белорусии. 

***

Только благодаря активной борьбе трудящихся Западной Белоруссии, СССР, США, Польши, Франции, Чехословакии, других стран смертный приговор был заменен на пожизненное тюремное заключение. В фильме «Красные листья» есть сцена, где буквально за несколько секунд до повешения палача останавливают и сообщают, что казнь отменяется. 

К слову, фильм «Красные листья» в 1958 году среди лидеров проката в Советском Союзе занял пятое место, его посмотрели более 33 миллионов зрителей. 

Здание Виленского окружного суда, где С. Притыцкий стрелял в провокатора.

От родного порога

Родился 19 января 1913 года в деревне Гаркавичи Сокольского уезда Гродненской губернии (ныне в составе Польши. — Прим. ред.). Когда началась Первая мировая война, Осип и Наталья Притыцкие, собрав четверых детей и пожитки, отправились в Пензенскую губернию. В 1921-м от воспаления легких на 20‑м году жизни скончался старший сын Ипполит. Его похоронили рядом с бабушкой Пелагеей и маленькой сестренкой Олей. И раньше Осип Притыцкий мечтал вернуться в родные Гаркавичи, но потеря любимого сына упрочила решение. И семья Притыцких отправилась на родину. 

С большим трудом добравшись до Минска, были ошеломлены известием: чтобы вернуться в Гаркавичи, необходим пропуск. Как объяснили главе семейства, еще весной, 18 марта 1921 года, был подписан Рижский договор, согласно которому обширные земли Западной Белоруссии вошли в состав Польши. 

И польское правительство разделило исконно белорусские земли на четыре воеводства: Виленское, Полесское, Новогрудское и Белостокское. Деревня Гаркавичи вошла в состав последнего. 

Новый порядок

Руководство Польши рассматривало присоединенные земли как сырьевой придаток и называло эти земли «кресы всходни» — восточные окраины. Невзирая на принятую в 1921‑м Конституцию Польского государства, гарантировавшую нацменьшинствам всевозможные права, последние грубо нарушались. Школы с белорусским языком, а их после передела земель на польской территории оказалось около 400, стали безжалостно закрываться. И уже к 1938 году их полностью ликвидировали. Белорусский язык, бывший некогда государственным языком Великого Княжества Литовского, поляки называли хамским и мужицким. 

И это при том, что согласно переписи населения 1921-го на отошедшей полякам территории проживало 3 372 134 человека, из которых почти 80 процентов были белорусами! Это не оспаривают даже польские историки. 

К слову, поляки на этих же землях составляли всего 10 процентов. Под удар попал не только язык, наступление шло и на вероисповедание. Подход был жестким: если ты поляк, то ты католик, если католик, то поляк. Православные храмы стали закрываться или перестраиваться в католические костелы. Их земли и имущество насильно отчуждали.

И невольно поверишь Федору Достоевскому, который за много лет до Рижского договора писал Ивану Тургеневу: «Поляки до того презирают нас как варваров, до того горды перед нами своей европейской цивилизацией, что нравственного (то есть самого прочного) примирения их с нами на долгое время почти не предвидится».

Через пожизненное и виселицу — в президиум

С первых дней кабального раздела Белоруссии шла национально‑освободительная и революционная борьба. Сергей Притыцкий, познавший с малых лет, что такое батрацкий труд на пана, в нее активно вольется в начале 1930‑х. И уже в 20 лет испытает на себе азы тюремной жизни. Вот как он об этом писал в своей автобиографии: «В мае 1933‑го в местечке Озеры был арестован за ревработу в рядах КПЗБ (Коммунистической партии Западной Белоруссии. — Прим. ред.) и просидел в Гродненской тюрьме до октября 1933‑го. Октябрь 1933‑го — январь 1934‑го находился под надзором полиции». 

Тернистая жизнь не остановила Сергея Притыцкого. Через два с половиной года, зимой 1936‑го, он будет приговорен к смертной казни, с которой мы начинали повествование. И кто знает, как сложилась бы далее судьба молодого, но уже опытного большевика, если бы не Вторая мировая война. 

Пользуясь неразберихой, 1 сентября 1939 года, в день нападения Германии на Польшу, Притыцкий бежит из тюрьмы. Через 17 дней советские войска перейдут границу Польши и будет положено начало воссоединению Западной Белоруссии с БССР. 

В октябре 1939-го Притыцкий избирается депутатом Народного собрания Западной Белоруссии (состоялось в Белостоке), где он заседает в президиуме и выступает с речью. 

На пятой сессии Верховного Совета СССР Притыцкий выступил с заявлением о включении Западной Белоруссии в состав СССР и объединении с БССР. 29 октября 1939 года газета «Правда» на первой полосе публикует его речь: «Правители бывшей панской Польши пытались превратить народы Западной Белоруссии в рабов, лишали их всех человеческих прав, грубо, цинично издевались над человеческим достоинством трудящихся, отняли у народа родной язык, закрыли белорусские школы [...]. А ведь наш народ, народ Западной Белоруссии, — хороший, умный, талантливый народ. А ведь наша родная страна — Западная Белоруссия — страна прекрасная, богатая, таящая в себе огромные возможности».

В 1939—1941 годах Сергей Осипович Притыцкий работал в должности заместителя председателя Белостокского облисполкома. В июне — августе 1941‑го участвовал в создании оборонительных сооружений вокруг Могилева и формировании народного ополчения в Гомеле. Тогда же ушел в действующую армию и до января 1942 года трудился старшим инструктором Центрального фронта.

Созидая мир

После победы в Великой Отечественной войне Притыцкий окончил в Москве Высшую партийную школу и далее занимал разные должности. С 1948 года по 1951‑й — второй, затем первый секретарь Гродненского обкома КПБ, позже последовательно возглавит Барановичский, Молодечненский, Минский. В 1962—1968 годах секретарь ЦК КПБ, председатель Комитета партийно‑государственного контроля ЦК КПБ и СМ БССР, заместитель Председателя Совета Министров БССР. С 1968 года председатель Президиума Верховного Совета БССР, заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР. Депутат Верховного Совета СССР I—VIII созывов.

Умер Сергей Притыцкий 13 июня 1971 года. Похоронен на Восточном кладбище. 

Ему было всего 58 лет. В столице Беларуси и других городах республики его именем названы улицы, многочисленные предприятия, музеи и школы. 

***

За заслуги перед Отечеством Сергей Осипович был награжден четырьмя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, многочисленными медалями. 

В жизни Притыцкого было много испытаний — батрацкий труд на пана, подпольная комсомольская и партийная работа в Западной Белоруссии, партизанская борьба с гитлеровскими захватчиками во время Великой Отечественной войны, мирная государственная работа… Но он лично самым главным днем в своей жизни считал день, когда стрелял в суде в оборотня и провокатора Якова Стрельчука. 

О нем много написано, но, пожалуй, самыми точными стали слова народного поэта Беларуси, классика Якуба Коласа: 

«Притыцкий уже вписан в историю Беларуси. В этой истории будут свои приливы и отливы, она может иметь в разное время разную окраску, но Притыцкий все равно останется в памяти народной. Потому что такие яркие самородки из глубин народных выдвигаются не так уж и часто».

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter