Сергеенко: радует, что на жатве много молодежи, сам в юности работал помощником комбайнера

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, посетивший сегодня Бобруйский район, своими глазами оценил ход уборочной и в составе молодежного экипажа проехался на комбайне по пшеничному полю.


– Я в молодости как-то работал помощником комбайнера, поэтому впечатления самые позитивные, – поделился Глава Администрации Президента. – Радует, что на жатве много молодежи, которая вносит свой вклад в общий каравай. Парень, с которым познакомился сегодня в ОАО «Михалевская Нива», – выпускник БГУИР, как оказалось, уже опытный комбайнер, третий сезон на жатве.

Константину Манько 24 года, восемь месяцев назад, после вуза, пришел в хозяйство в качестве инженера-механика, а в горячую для аграриев пору решил переквалифицироваться в комбайнеры. Теперь – за штурвалом «Лексиона». В помощниках у него – 19-летний житель деревни Бабино-1 Бобруйского района Петр Чигирь, студент БГСХА, тоже будущий инженер:

– На уборочной я всего неделю, очень доволен. Когда в бункер сыплется первое зерно нового урожая, это непередаваемые ощущения. Убираем пшеницу, тритикале. Кстати, моя мама по специальности агроном, но в сельском хозяйстве не работает. А с меня, возможно, однажды и начнется аграрная династия Чигирь. Целевик, после академии я вернусь на малую родину, буду работать в хозяйстве.


На сегодня намолот этого экипажа составляет более 350 тонн зерновых. Всего в хозяйстве трудится три молодежных экипажа, а в Бобруйском районе – пять: помимо «Михалевской Нивы», по одному  в СПК «Гигант» и ОАО «Совхоз Киселевичи».

ОАО «Михалевская Нива» – одно из самых крупных сельхозпредприятий района, зернового клина здесь 2 тысячи 376 гектаров, из которых 800 уже убрано.


– Или 26% площадей, – уточняет директор хозяйства Елена Пациенко. – Уже отправили в закрома озимый ячмень со 105 гектаров. Поскольку урожайность неплохая – 68 центнеров с гектара – планируем в будущем в два раза увеличить площади под эту культуру. Сейчас убираем тритикале (урожайность 38,5 центнера с гектара), пшеницу. Погода капризничает, позавчера шел ливень. Но наше хозяйство большое, протяженностью 50 километров. Так что если на одном поле «штормит», перебрасываем технику на другое. А задействованы на уборочной восемь комбайнов, на отвозке зерна – шесть машин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter