Сербская актриса Ивана Жигон приехала в Беларусь с песенным посланием к белорусским студентам

Ее творческий проект называется «Пока Земля еще вертится…», и осуществляет она его совместно с российским актером Александром Цурканом и студентами творческих вузов нашей страны при активном участии и содействии Министерства культуры.

Проект состоит из концертной программы, которую Ивана Жигон и ее друзья-коллеги собираются исполнить в Академии музыки, и спектаклей-концертов для Белорусской академии искусств и Белорусского университета культуры и искусств.

Цель одна — на понятном молодежи языке рассказать ей о духовных ценностях, общих для наших народов, объединить народы перед лицом сил, которые хотели бы эти ценности разрушить. Потому-то в программе концерта так много песен и стихотворений белорусских, русских и сербских авторов о любви к своей земле, о войне, о мире, о ценностях, которые нам так важно защитить. Сербские песни и стихи исполнит Ивана Жигон, русские — Александр Цуркан, белорусские — студенты наших вузов, и это хороший случай проверить, насколько близко или далеко друг от друга звучание наших языков, наших чувств и нашего внутреннего мира.

Но это случится только завтра.

А сегодня Ивана Жигон встретилась с министром культуры Республики Беларусь Анатолием Маркевичем. Во встрече участвовали также начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Ирина Дрига и генеральный директор Белорусской государственной филармонии Александр Никита.

— Люди искусства через язык театра, спектаклей, концертные программы, книги могут и должны популяризировать вечные ценности человечества, — отметил министр культуры Анатолий Маркевич в своем выступлении перед присутствующими. — Крайне важно достучаться до сердец и душ. Именно сфера культуры призвана это делать.

Ивана Жигон целиком поддержала этот взгляд:

— Очень важно, чтобы молодежь включилась и еще больше участвовала в творческих проектах. Мы, старшее поколение, ответственны за взгляды молодых людей.

juliaandr@gmail.com

Фото Министерства культуры Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter