Сенаторы одобрили изменения в Избирательный кодекс

Сегодня на десятой сессии верхней палаты Парламента сенаторы одобрили законопроект "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь". Председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, комментируя вносимые изменения, сказал, что в Избирательном кодексе на сегодня детально регламентирована интеграция Всебелорусского народного собрания в политическую систему нашей страны.


То есть мы пошагово понимаем, каким будет механизм избрания представителей всех органов власти: начиная от местных советов депутатов первичного уровня до Всебелорусского народного собрания, – сказал Сергей Сивец. – Мы понимаем, как будет проводиться единый день голосования, как будут формироваться избирательные округа. Все это на сегодня прописано в Избирательном кодексе. Сегодня мы находимся в начале нового исторического пути нашего государственного строительства с обновленной политической системой, и только от каждого из нас зависит, насколько успешным будет этот путь. Можно констатировать, что мы смогли подвести серьезный правовой фундамент под то, чтобы этот путь шел во благо белорусского государства.

Проектом закона вносятся изменения в Избирательный кодекс Республики Беларусь в целях его совершенствования с учетом практики применения и приведения в соответствие с законодательными актами, в том числе обновленной Конституцией.

В числе основных новаций проекта – расширение категорий граждан, имеющих право принимать участие в голосовании, порядок избрания делегатов ВНС, изменение порядков формирования ЦИК и выборов в Совет Республики, исключение норм о пороге явки избирателей для признания выборов в Палату представителей состоявшимися и об образовании участков для голосования за рубежом.

Вводятся дополнительные требования к кандидатам в депутаты Палаты представителей, местного Совета депутатов, в члены Совета Республики, делегаты ВНС, к лицам, выдвигаемым в состав избирательных комиссий, комиссий по референдуму.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter