Сенатор Капуцкая: процесс конституционного строительства вышел на финишную прямую

Сегодня абсолютно точно можно сказать, что белорусы едины в одном – в желании сделать страну экономически и политически сильнее, сохранить историю, культуру и традиционные ценности, обеспечить себе и своим детям гарантии мира и стабильного развития государства. Об этом говорится в комментарии Калины Капуцкой, члена Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию:



– Наверное, еще никогда в нашей стране так масштабно и так активно не проходили обсуждения Основного Закона. Этому есть много объяснений: и общество уже другое, и мир изменился, и отношение к происходящему стало для каждого белоруса не последним делом. События 2020 года в Беларуси и недавние в Казахстане показали, что внешние силы готовы на многое, чтобы поставленные ими цели были достигнуты. Может, поэтому наш народ с таким трепетом и вниманием, с искренним интересом старается вникнуть во все, что происходит, понять тонкости и главный смысл изменений, заложенных в проект Конституции.

Выступая в коллективах, участвуя в диалогах, можно наблюдать разные точки зрения, эмоциональные высказывания в поддержку, а также услышать много вопросов и предложений. Но абсолютно точно можно сказать, что белорусы едины в одном – в желании сделать страну экономически и политически сильнее, сохранить историю, культуру и традиционные ценности, обеспечить себе и своим детям гарантии мира и стабильного развития нашего государства.

Так или иначе, а с новым проектом Конституции ознакомилась вся страна. И очень важно сегодня получить обратную связь с той стороны, для которой и готовится документ, со стороны народа, высказывающего свою позицию по ряду нововведений. Среди них – закрепление приоритета национального права над международным, определение государственной идеологии, способной сохранить историю, ценности белорусов и менталитет, предоставление права одному и тому же лицу быть избранным президентом более двух сроков.

Понимая, что большинство инициатив уже нашли свое отражение в предлагаемом проекте Основного Закона, даже некогда скептически настроенные граждане включаются в процесс конституционного строительства. А это значит, что проводимая на всех уровнях работа дает свой результат, и весь наш народ принимает непосредственное участие в управлении государством.

Не остаются в стороне и молодые люди. Сегодня молодежь – это та движущая сила, которая позволяет развиваться и обществу, и государству, и понимающая, что Конституция создается для нее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter