Сенатор: Беларусь и Россия не отступят ни от одного международного договора в области экологии

Об этом на открытии Международного молодежного экологического форума в БГТУ заявил председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаил Русый, сообщает корреспондент БЕЛТА.


"Здесь собрались специалисты, которые уже завтра будут решать те задачи, которые ставят перед нами наши государства. Все высшие, средние специальные заведения Республики Беларусь и Российской Федерации - это территории опережающих инновационных проектов. За вами будущее, вы должны разумно, рационально использовать те природные ресурсы, которыми наделены наши страны. Именно экология и экономика должны взаимодополнять друг друга. Именно вы через новейшие технологии и инновации дадите стране тот продукт, который обеспечит достойную жизнь, мощь страны, сохранит биоразнообразие и природный ресурс", - сказал сенатор.

Он с сожалением констатировал, что в последнее время от безумия коллективного Запада начали рушиться многие международные конвенции и договоры в области экологии. "То, что делается на наших границах, когда ставятся спирали Бруно, – сотни животных получают смертельные раны. По уникальному краю – Беловежской пуще, по мировому наследию ставится бетонная стена "очень большими любителями экологии" – поляками. Зеленые в Германии, которые пришли к власти, забыли, что такое зеленая экономика. Именно поэтому ваш голос сегодня будет самым важным, и он должен быть услышан мировым сообществом. Потому что за вами будущее, – отметил Михаил Русый. – Мы не отступим, ни Беларусь, ни Россия, ни от одной конвенции, ни от одного международного договора. Мы все будем выполнять. Но это должны делать все в мире".

"Я благодарен всем, кто принимал участие и сделал все, чтобы этот форум состоялся. Это первый шаг. Думаю, что его надо сделать ежегодным и в Беларуси, и в России. В рамках предстоящего 9-го Форума регионов Беларуси и России в Гродно будет работать одна из секций именно в области изменения климата и экологической составляющей", – дополнил Михаил Русый.

Приветствие участникам и организаторам форума также направила председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter