Семейный психолог рассказала, почему важно не ругать детей за их слезы и злость

Многие родители в воспитании детей совершают одну из главных ошибок – запрещают ребенку проявлять эмоции в виде злости или слез. Мальчикам родители чаще всего говорят «не плачь – ты же будущий мужчина», а девочкам – «принцессы не злятся». Семейный психолог Вика Дмитриева объяснила, что такое воспитание детей неправильное и приносит только психологический вред ребенку.

Фото: pixabay

По словам жены и матери троих ребятишек Вики Дмитриевой, чем меньше родители будут стереотипно относиться к воспитанию, тем счастливее и психически здоровее будут расти их дети:

– Мальчику нельзя говорить, что мужчины не плачут, а девочке – «какая ты некрасивая, когда плачешь» или «ты уже большая, перестань плакать». Будто бы можно проливать слезы только до какого-то определенного возраста! Родителям следует знать, что детям нельзя запрещать проявлять любые чувства. Из-за этого в будущем у них могут возникнуть серьезные психологические и ментальные проблемы: они начнут пить, принимать наркотики или совершать какие-то другие неадекватные вещи, тем самым подавляя пустоту и боль внутри себя из-за боязни проявить их физически.

Вика Дмитриева напомнила, что чем больше родители будут ограничивать своих детей и не давать проживать эмоции, тем хуже будет в будущем. Она привела в пример поколение сегодняшних мужчин, которым в детстве запрещали плакать:

– Они сразу начинают, например, драться или пить в огромных количествах. Потому что иначе не могут пережить какую-то ситуацию или проблему. Лучше бы мужчина пришел к своей жене, положил бы голову на ее колени и сказал: «мне плохо, мне больно, мне страшно». И было бы лучше, если бы он при этом заплакал, проявляя физически все свои внутренние переживания, вместо того, чтобы пойти и всеми неадекватными способами попытаться утихомирить свои внутренние эмоции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter