Семейный психолог объяснила, в каких сферах нужно искать совпадения с любимым человеком

Отношения возникают зачастую из-за взаимного влечения друг к другу. Если все перерастает в любовь, то пара создает семью. Но вот насколько брак будет крепким и счастливым, зависит от того, совпадает ли у влюбленных круг интересов. На одном влечении люди долго не продержатся. Поэтому так важно иметь с партнером одинаковые цели. Семейный психолог Яна Катаева рассказала, в каких сферах нужно выяснять совпадения в паре.

Фото: freepik

По словам Яны Катаевой, это может быть духовная, интеллектуальная, физическая, профессиональная сфера:

– Но все же не нужны идеальные совпадения во всем со своей второй половинкой. Для того чтобы чувствовать себя гармоничной парой, действительно нужны совпадения в тех сферах, которые вам чрезвычайно важны. Например, если вы ориентированы на карьеру, профессиональный и интеллектуальный рост личности и вам это важно, вероятно, вам не будет интересен человек, который развивается в чем-то другом, допустим, в спорте, но при этом интеллектуально не растет.

Также семейный психолог отметила, что помимо совпадения в сферах ключевую роль играет желание и готовность обсуждать появившиеся проблемы друг с другом, уметь договариваться и идти на компромисс с любимым человеком:

– Иногда это даже важнее, чем общие взгляды и интересы. Потому что нужно иметь рядом человека, который будет готов открыто и спокойно обсуждать проблемы, появившиеся в паре. Отношения между людьми всегда строятся на взаимопонимании и поддержке. Человек должен уметь слушать свою вторую половинку, слышать ее и идти к решению каких-либо проблем вместе.

Поэтому, пояснила Яна Катаева, наиболее важной сферой в отношениях будет коммуникация. Без нее нельзя построить крепкую и счастливую семью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter