Семья года — 2022: минчане Трикоза — первые герои проекта

Семейное право

Лучшая семья Минска: «Дети профессии не помеха»

Республиканский конкурс «Семья года»-2022 - своего рода смотр самых крепких и дружных семей страны. В этом году в финал состязания – а он состоится в октябре, ко Дню матери, - вышла семерка лучших, которые все, словно на подбор, оказались многодетными. В проекте «Большие ценности» «Рэспубліка» познакомит читателей с этими героями. Их опыт – «кухня» счастливой полноценной жизни и пример для подражания.

Красивая семья столичных юристов Трикоза решила родительскую программу не откладывая в долгий ящик.

В последние десятилетия модный тренд, особенно среди обладателей дипломов с высшим образованием, — откладывать рождение детей на потом, чтобы вначале реализовать себя в профессии. У Владислава и Юлии Трикоза из Минска противоположная позиция. Они выполнили свою родительскую программу — родили троих до того, как Юлии исполнилось 30. Что из этого получилось, они рассказали «Р».

Выбор с первого взгляда

Познакомились будущие муж и жена, когда Юлия оканчивала первый курс технологического университета, а Владислав — последний в Академии МВД. Встретились на свадьбе ее родственницы и влюбились друг в друга с первого взгляда. Отец семейства вспоминает, что сдавал госэкзамены, а все мысли были только об очаровательной блондинке, с которой танцевал. Пока Юля продолжала учиться, они встречались, а как только получила диплом — расписались.

Первый год работы по специальности совпал с первым годом семейной жизни. Вскоре новоиспеченная сотрудница ушла в декрет. И мамин отпуск у нее затянулся. Спустя два года после рождения Танечки на свет появилась Катюша, а еще через два — Александр.


— Мы с супругом мыслили так: если женщина рожает до 30, то она потом сможет наверстать упущенное, а вот если наоборот — то уже нереально, — говорит Юлия, хотя и признается, что ей как молодой многодетной маме отработать тройную материнскую программу было нелегко.

— На три года мужа направили в Гомель военным прокурором по надзору за законностью на государственной границе, — вспоминает Юлия. — И я осталась совсем одна с детьми. Влад приезжал только на выходные. Конечно, перекладывал все хлопоты о детях и быт на себя. Наверное, благодаря тому что он на себе прочувствовал, каково это — ухаживать за малышами, в семье никогда не возникало споров, кто должен мыть посуду или идти в магазин за продуктами. Тем более одновременно я еще и училась — получала две дополнительные специальности заочно.


Когда старшая Танечка пошла в школу, младших устроили в детский сад, а многодетная мама вышла на работу. Погрузившись в нее с головой, наверстала все упущенное буквально за полгода.

— Таким образом, от того, что я посвятила свою молодость детям, профессия не пострадала, — улыбается Юлия.

И она, и ее супруг — состоявшиеся юристы. В свои 40 с хвостиком многодетная мама сегодня является старшим прокурором управления Генеральной прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства на транспорте и в таможенных органах. Владислав трудился в следственных органах, прокуратуре, был судьей, возглавлял управление принудительного исполнения главного управления юстиции Мингорисполкома, а теперь — подполковник юстиции запаса, преподает юридические дисциплины в МИТСО.

Свободное плавание и единство душ

Детей в семье Трикоза с малых лет приучали к самостоятельности. Вооружили телефонами, чтобы быть на связи и дистанционно управлять. Зато потом они свободно перемещались в общественном транспорте, посещая различные кружки и секции. Сегодня родители с гордостью говорят, что их наследники, младшему из которых скоро исполнится 14, способны справляться с бытом без помощи взрослых — и пропылесосят, и вымоют полы, и вкусную лазанью приготовят. К слову, совместная готовка по выходным для семьи одно из любимых дел, которое всем приносит большое удовольствие. 

У каждого ребенка есть свои достижения. У Саши второй разряд по плаванию, у Тани — победы в конкурсах рисунков и пианистов, у Кати, которая является командиром профильного класса МЧС, — 2-е место в открытом турнире по художественной гимнастике «Юные надежды». 

Мы хотим, чтобы дети стремились быть первыми, — говорит Юлия. — А станут ими или нет — это уже дело второстепенное. К тому же важнее любых достижений — это остаться хорошим человеком, жить по совести.


Не так давно cемья Трикоза обзавелась собственным домом. Ей выделили земельный участок, на котором с привлечением льготного кредита от государства построили жилье. Внутренние работы еще очень далеки от финала, но у каждого ребенка есть отдельная комната. А еще в семье появились любимые питомцы — овчарка, шпиц и кот. Кота нашли в кустах недалеко от дома, и малыш-сирота стал всеобщим баловнем. Взрослые шутят: троих детей подрастили, теперь вот троих четвероногих надо поднять.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Министр труда и социальной защиты Ирина КОСТЕВИЧ:


— Именно через семью мы можем воспитать достойных граждан страны. Женщина, которая работает и воспитывает детей, несет двойную нагрузку — на работе и дома. Современная белорусская женщина очень образованна, и государство ее в этом поддерживает. Уже стартует концепция, дружественная родителям, когда наниматель понимает ценность работника, у которого есть родительские обязанности. Мы призываем работодателей создавать социальный пакет, гибкий график работы и помогать работнику реализовывать родительские обязанности.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter