Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Семь учеников из моего класса стали учителями». Педагог-ветеран Мария Василевская – о преданности профессии, трудолюбии и силе личного примера

«Семь учеников из моего класса стали учителями»


Каждый год в День учителя Мария Семеновна Василевская из Сенно принимает десятки телефонных звонков, почтовых открыток, SMS. А еще печет пирог по фирменному рецепту – угостить бывших учеников и коллег, которые придут навестить ее лично. Накануне праздника Мария Семеновна поделилась с корреспондентом «Знаменки» самыми яркими эпизодами своей почти 35-летней педагогической биографии. 

Самая понятная профессия

– Родилась в Мордовии, в семье сельчан. Когда училась в 10-м классе, заболел отец – сказалось тяжелое ранение во время войны. Тогда дядя, который работал в НИИ в Жодино, забрал меня к себе, чтобы я могла продолжить учебу. Так я оказалась в Беларуси. После школы поступила в пединститут в Москве. Однако мне было сложно привыкнуть к бешеному ритму большого города, поэтому вернулась и на следующий год подала документы на физмат Витебского педагогического института.

Почему выбрала профессию учителя? Мария Семеновна признается:

– Мне, сельской девчонке, она казалась самой понятной. Но и спустя много лет я в ней не разочаровалась. Осознала: это именно то, что мне нравится. Учить детей – это так здорово!

Трудолюбие и собственный пример – именно на них делала ставку в своей работе педагог. Сама училась трудолюбию, помогая дома родителям, а затем студенткой два года выезжала по комсомольской путевке на целину:

– В Минске формировали поезд, который направлялся в степи Казахстана. Украшенный транспарантами, под музыку он увозил молодежь строить новые города, растить хлеб. Я работала поваром на полевой кухне. Сначала в Акмолинской области, затем – в Кустанайской. Не ради денег. Хотела быть полезной своей стране. 

В 1956 году Марии вручили награду – значок ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель», а в 1957-м была удостоена медали «За освоение целинных земель». Но самый ценный трофей – часы, которые она получила из рук будущего руководителя советского государства Леонида Брежнева во время комсомольского праздника в Акмолинске. 

Снова в школу

Не искала молодой педагог легких путей, выстраивая и профессиональную карьеру. После института Мария пришла работать завучем в детский дом № 13, который впоследствии был преобразован в Сенненскую школу-интернат:

– Мальчишки и девчонки со сложной судьбой, характер у всех – не сахар. К каждому нужно было искать подход. Что я делала? Отправлялась с ними в походы! Пели песни у костра, ночевали в палатках, общались с ветеранами. У детей появлялся интерес, глаза загорались… Наш отряд не раз побеждал в областном слете туристов и краеведов, ездили на «республику». 

Ответственного, инициативного, талантливого учителя заметили и предложили занять должность заведующего методическим кабинетом в районном отделе образования. Но Мария Семеновна продержалась там всего несколько месяцев:

– Как представила, что больше не войду в класс, не буду с ребятами разучивать походные песни… Пришла к начальству и попросила направить меня снова в школу. Вакантным оказалось место преподавателя физики в сенненской средней школе № 1. Дали классное руководство в 8 «А». Нелегко мне с ними пришлось. Все умные, начитанные, амбициозные, даже немного заносчивые. Но учились хорошо. После окончания школы семеро моих учеников выбрали профессию учителя, чем я невероятно горжусь!


Воспитательный эффект

О педагогических способностях Марии Василевской в сенненской школе № 1 ходили легенды. Рассказывали: когда она работала за­вучем, даже самый отъявленный школьный хулиган, оказавшись у нее в кабинете, опускал голову и робко спрашивал: «Мария Семеновна, в какой угол мне стать?» А после разговора по душам бежал извиняться к учителю за сорванный урок. 

В свои 85 Мария Семеновна бодра и жизнерадостна. Начинает день с зарядки, обливается холодной водой. А еще много читает, любит готовить, принимать гостей – родных, коллег и учеников. И каждый год с нетерпением ждет День учителя – свой самый любимый праздник.

КСТАТИ

За добросовестный труд Марию Семеновну Василевскую дважды награждали значком «Отличник народного просвещения БССР». В 1978 году она стала делегатом съезда учителей Беларуси, а также Всесоюзного съезда учителей. 

uradova@sb.by 

Фото из личного архива Марии Василевской
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter