Сельхозпредприятия убирают озимый рапс

В  этом году он созрел на несколько дней позже, чем в прошлом. Виной тому - затяжная прохладная весна. Если тогда озимый рапс на 12 июля убрали более чем на 16 тысячах гектаров, то теперь только на 6,5 тысячи. Но для аграриев небольшое смещение сроков уборки не важно. Радует более высокая по сравнению с прошлым годом сохранность посевов и урожайность маслосемян. С каждого гектара получают их по 17,4 центнера, примерно на два центнера больше, чем в предыдущем. 


Традиционно первыми выводят на поля комбайны сельхозпредприятия Брестчины. В Столинском районе, например, озимый рапс убрали почти на 440 гектарах – шестой части площадей. Продуктивность каждого из них - 19,6 центнера. Свыше 20 центнеров маслосемян намолачивают с каждого гектара в Березовском, Брестском, Дрогичинском, Малоритском, Ивацевичском и других районах. А в целом по области – 19,2 центнера. 

Кстати, в Брестской области убирают и озимый ячмень. Его урожайность превышает 40 центнеров.

На рапсовых полях комбайны работают в четырех регионах, кроме Витебской и Могилевской областях. На Гомельщине, например, рапс убрали с седьмой части площадей – 3,8 тысячи гектаров, намолотили 6,25 тысячи тонн маслосемян. С каждого гектара получают их 16,4 центнера. На 5-7 центнеров урожайность больше в Буда-Кошелевском, Ельском, Речицком районах. Свыше 18 центнеров она на Минщине. 

- Озимый рапс сохранился в этом году гораздо лучше, чем в прошлом. Его уборочная площадь - почти 275 тысяч гектаров, - прокомментировала первые результаты уборки заведующая отделом масличных культур Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Ядвига Пилюк. – В бункерном весе ожидается намолот свыше 700 тысяч тонн. Весомее стручки озимого рапса. По предварительным расчетам, его урожайность составит 20-22 центнера с гектара

Сельхозпредприятия заканчивают убирать на зерно озимую сурепицу. С этой работой справились в Могилевской, Минской и Гомельской областях. Под озимую сурепицу отведено 13,5 тысячи гектаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter