Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ответственный секретарь приемной комиссии БГУИР – о топовых специальностях, цифрах приема и новых возможностях электронного кабинета абитуриента

Секретарь приемной комиссии БГУИР Борис Никульшин: чем длиннее список специальностей, тем больше шансов стать студентом

Все меньше времени остается до начала самой волнительной части вступительной кампании в вузы – подачи документов. В учебных заведениях готовятся к наплыву посетителей: тестируют автоматизированные системы с личным кабинетом абитуриента, обучают бойцов сервисных отрядов, которые будут работать с поступающими, и, конечно же, отвечают на вопросы претендентов на студенческий билет и их родителей. О том, что больше всего интересует потенциальных студентов, «Знаменке» рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Борис Никульшин. 

– Борис Викторович, по скольким направлениям идет подготовка в университете?

– На дневное отделение мы объявили набор по 34 специальностям технико-технологического профиля и двум – экономического. 

– Топ специальностей не меняется уже несколько лет. Возможно, в этом году появятся новые, которые смогут составить конкуренцию лидерам прошлых вступительных кампаний?

– На протяжении последних лет в БГУИР самые высокие проходные баллы формируются на специальности «информатика и технологии программирования» (в 2020 году – 352), «программное обеспечение информационных технологий» (358) и «информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» (365). Еще выше проходные баллы на экономическом профиле: «экономика электронного бизнеса» (в 2020 году – 363 балла), «электронный маркетинг» (366). В нынешнюю вступительную кампанию никаких кардинальных изменений, думаю, не произойдет: специальности остались те же, что и в прошлом году.

– Уже десять лет в БГУИР действует автоматизированная система подачи документов и зачисления, которая постоянно модернизируется. Какие новые сервисы предложите?

– Во-первых, в электронном кабинете абитуриенты смогут ввести всю информацию, необходимую для формирования личного дела: оценки документа о среднем образовании, результаты ЦТ, имеющиеся льготы, данные о родителях, заявление с перечнем специальностей в порядке приоритета. Во-вторых, здесь же предложат выбрать удобную дату и записаться для визита в приемную комиссию. Это позволит в период неблагополучной эпидемиологической обстановки максимально сократить время пребывания в помещении приемной комиссии, ведь как только абитуриент приходит к нам и подтверждает свое намерение поступать в БГУИР, распечатывается бумажный вариант личного дела. Остается только поставить подпись.


– В прошлом году ввели сканирование паспорта абитуриента. Для чего это было сделано и сохранится ли такая практика?

– Отсканированные данные сразу же передаются в личное дело. Это не только ускоряет процесс приема документов, но и исключает ошибки при их оформлении. К тому же мы отказались от фотографирования абитуриентов: для личного дела теперь сканируется фото из паспорта. Очень быстро и удобно!

– Многие ли ребята пользуются личным кабинетом? 

– Электронный кабинет самостоятельно регистрируют 95–98 процентов абитуриентов. Он позволяет общаться с членами приемной комиссии, оформить удаленно личное дело, определить свой статус (к примеру, зачислен или не зачислен), получать оперативную информацию. Ребята, у которых нет возможности создать электронный кабинет дома, делают это у нас. Для таких целей есть компьютерный класс. Его услугами может воспользоваться и тот, кто, к примеру, по дороге в университет решил изменить приоритеты в списке специальностей. Или если возникла необходимость исправить неточность в предоставленной ранее информации. 


– В БГУИР конкурс проводится по университету. Что это значит? Есть ли у претендентов на студенческий билет возможность в онлайн-режиме отслеживать, на какую именно специальность проходишь?

– При оформлении заявления абитуриент может указать любое количество специальностей: как одну, на которую он планирует поступать, так и все 34 вне зависимости от факультета. Это касается технико-технологического профиля (для поступления необходимы сертификаты по русскому или белорусскому языку, математике и физике). Принцип работы такой: после того как все претенденты подали документы, запускается автоматизированная система. Компьютер пробует зачислить абитуриента на ту специальность, которую он указал в списке первой. Если набранных баллов не хватает, то программа переходит на следующую строку. Такой «поиск» идет до тех пор, пока набранных баллов не хватит для поступления. Чем длиннее список специальностей, тем больше шансов стать студентом. По такому же принципу работает система и на двух специальностях экономического профиля (для поступления требуются сертификаты по русскому или белорусскому языку, математике, английскому языку). Отлеживать свою позицию в ходе подачи документов можно на табло, где вывешиваются текущие проходные баллы.

– Можно ли сразу при подаче заявления указать, что абитуриент готов учиться платно, если не проходит на бюджет?

– Да. Можно оформить два варианта заявления: на бюджетную и платную форму получения образования. Если не прошел на бюджет, приезжать в приемную комиссию, чтобы переподать документы, не придется. Все происходит автоматически.


– Изменились ли во вступительную кампанию – 2021 цифры приема?

– В прошлом году на дневное бюджетное отделение мы набирали 1060 человек, на платное – 1245. В этом году – 1123 и 1042 соответственно. Уменьшение количества платников связано с тем, что мы ожидаем около 500 студентов из Ташкентского университета информационных технологий. В 2018-м БГУИР и ТУИТ создали совместный факультет информационных технологий. Два года ребята учились по нашим программам у себя дома, а сейчас приедут, чтобы освоить третий и четвертый курсы. Цифры приема по сокращенной форме обучения и на дистанционке остались практически на том же уровне. А вот популярность заочной формы падает, поэтому набор мы немного уменьшили. 

– Обычно, когда речь заходит об абитуриентах, мы представляем себе вчерашних школьников. А есть ли примеры, когда ребята, которые уже работают, решили обучаться в БГУИР?

– Да. Многие хотят получить второе высшее образование. Причем к нам поступают даже те, у кого первая профессия далека от IT, например художники или музыканты.

uradova@sb.by

Фото предоставлены БГУИР.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter