В Витебске состоится республиканский праздник по передаче титула «Молодежная столица»

Республиканский праздник «Витебск – молодежная столица Республики Беларусь – 2022» пройдет сегодня, 10 марта, в Витебске. На родину художника Марка Шагала прибыла молодежь изо всех регионов Беларуси – более 450 студентов, молодых ученых, координаторов волонтерских проектов.


Молодежная столица – это статус, который присуждается городу сроком на один год, в течение которого город получает возможность продемонстрировать свою приверженность современной молодежной культуре, лучшие практики по развитию социальной, экономической, политической активности молодежи.

Первой молодежной столицей Беларуси стал город Барановичи в 2016 году. Затем этого статуса удостаивались Полоцк, Могилев, Орша, Пинск и Гродно, который и передает сегодня эстафету молодежной столицы Витебску. Праздник по этому поводу пройдет с 10 по 12 марта.

Витебские вузы и концертный зал «Витебск» станут площадками для проведения праздничных мероприятий, среди которых круглый стол «Наука и образование», диалоговые площадки, выставка-презентация «Витебск – город возможностей для молодежи» и торжественная церемония передачи эстафеты молодежной столицы.

Кроме того, молодежь возложит цветы к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины, посетит Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа, где посмотрит спектакль на белорусском языке, а на экскурсии познакомится с историей витебского края, а в завершение подготовлена развлекательная программа.

alimova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter