Сергеенко: историческая память белорусов сегодня подвергается атакам и всевозможным фальсификациям

Об этом заявил Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко на заседании республиканского совета по исторической политике. Общаясь с журналистами, Игорь Сергеенко особо подчеркнул, что нынешний год по-своему особенный.



- В начале января на совещании у Главы государства были рассмотрены вопросы, касающиеся работы по сохранению исторической памяти, совершенствования исторической науки в стране, увековечивания памяти героев различных периодов и эпох. В соответствии с распоряжением Главы государства был создан Республиканский совет по исторической политике при Администрации Президента, который будет работать при Национальной Академии наук, - отметил Игорь Сергеенко. - Планируется, что совет будет определять основные направления развития исторической политики в нашей стране, обсуждать отдельные вопросы, касающиеся различных периодов истории, определять направления научных исследований, развития музейного дела, совершенствования учебного дела в наших школах и вузах.



Игорь Сергеенко заметил:

- Весь комплекс мероприятий, в первую очередь, будет направлен и на сохранение исторической памяти, на уточнение отдельных, спорных моментов нашей истории. Не секрет, что историческая память подвергается различным атакам, фальсификациям, попыткам переписать историю Великой Отечественной войны, попытки трактовать те или иных периоды нашей истории как существование в другом государстве. Поэтому все эти моменты будут не только рассматриваться на заседаниях Совета, но и реализовываться в жизнь.



Сохранению исторической памяти, исторической правды в нашем государстве уделяется большое внимание. В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа Указом Президента Республики Беларусь от 1 января 2022 г. № 1 «Об объявлении 2022 года Годом исторической памяти» 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. А 4 февраля Глава государства подписал распоряжение о создании Республиканского совета по исторической политике. В состав совета вошли известные ученые в области гуманитарных знаний, историки, политологи, искусствоведы, авторитетные общественные деятели, руководители вузов, представители экспертного сообщества, госорганов и организаций. В пресс-службе белорусского лидера тогда отметили, что документ подписан в Год исторической памяти в продолжение последовательной политики сохранения правды о героическом прошлом белорусского народа, формирования историко-государственного мировоззрения, укрепления историко-культурной и духовно-этической общности белорусов.











Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter