Источник: Знамя юности
Знамя юности

Говорили о новациях избирательного законодательства и не только. Игорь Карпенко встретился с активистами БРСМ

Сделать правильный выбор

Говорили о новациях избирательного законодательства и не только. В Республиканском доме молодежи прошел открытый диалог «Молодежь и выборы: формула ответственности» с участием Председателя Центральной избирательной комиссии Игоря Карпенко.


Открытый диалог собрал около 50 лидеров Белорусского республиканского союза молодежи из разных регионов. Темами для актуальной дискуссии стали новации избирательного законодательства и вопросы участия общественных объединений и политических партий в электоральных кампаниях. Игорь Карпенко похвалил БРСМ за то, что он активно включился в процессы развития нашей государственности, проведение тех конституционных преобразований, которые идут после референдума:

– Я часто выезжаю в регио­ны и вижу, что молодежь интересуется избирательным законодательством, что не может не радовать. Выбо­ры и референдум – важны­е общественно-политические меро­приятия, к которым необходимо подходить осознанно. Молодые люди должны понимать свои роль и место в этом процессе и отдавать выбор с четким пониманием, для чего они это делают, почему голосуют так, а не иначе, какой путь и стратегию развития нашей страны видят в перспективе.


Игорь Карпенко рассказал, что изменится в Избирательном кодексе, для чего нужен единый день го­ло­сования, какие требования будут предъявляться к гражданам, намеренным выдвигаться кандидатами в депутаты и на пост Президент­а, когда в стране появится электронное голосование. Он также на­помнил, что новации в Избиратель­ный кодекс уже приняты в первом чтении Палатой представителей Национального собрания:

– Летом 2023 года мы войдем в активную фазу подготовки единого дня голосо­вания. В ближайшее время законопроект планируется принять во втором чтении. Затем его долже­н утвердить Совет Республики и подписать Глава государства, чтобы документ вступил в законную силу. Надеюсь, в январе этот процесс завершится и уже осенью мы будем активно заниматься установлением численности избирательных округов, формированием избирательных округов по выборам депутатов Палаты представителей, депутатов местных советов.

Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов обратил внимание, что участникам открытого диалога в следующем году предстоит рассказывать молодежи о новациях избирательного законодательства:



– Молодому поколению предстоит жить и развиваться в условиях работы новых нормативно-правовых актов, которые приводятся в соответствие с нашей Конституцией.
Мы убеждены, что в новый, 2023 год войдем со знаниями, которые помогут укрепить законодательную базу нашей страны и создадут условия для всестороннего развития молодых людей.

mischenko@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter