Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Лучший молодой ученый – 2020» в СНГ Екатерина Андреева – о новых направлениях в ветеринарии, заветной мечте и тайм-менеджменте, который позволяет успевать все

Сделать полезное открытие – ее заветная мечта

Ее научный бэкграунд – больше полусотни публикаций, победа в республиканском конкурсе студенческих работ, титул кавалера французского ордена Академических пальм, звание «Лучший молодой ученый – 2020» в СНГ. А ведь Екатерина Андреева – пока еще студентка. Девушка учится на 4-м курсе Витебской государственной академии ветеринарной медицины. При этом Катя находит время и на учебу (в ее зачетке почти все десятки), и на работу в исследовательской лаборатории. А еще – на общественные активности, спорт и творчество.

Екатерина Андреева признана лучшим молодым ученым 2020 года в СНГ

– Думали ли вы в первом классе, что станете ученым?

– Нет. Хотя и в школе я хорошо училась, и в лицее. Но мыслей связать свою жизнь с наукой не возникало. Все изменилось после того, как я поступила во ВГАВМ на факультет ветеринарной медицины. Поняла, что наука мне под силу, тем более ощущалась мощная поддержка преподавателей, администрации. На кафедре общей, частной и оперативной хирургии познакомилась со своим научным руководителем Василием Михайловичем Руколем, который стал не просто наставником, а другом. Он помог мне почувствовать себя исследователем.

– Вы едете в лифте, и у вас есть не больше минуты, чтобы объяснить суть своей научной работы.

– Я изучаю болезни дистальных участков конечностей, проще говоря, копытец, крупного рогатого скота, закономерности появления заболеваний, оптимальные способы лечения, испытываю новые препараты для лечения и профилактики. В прошлом году мы активно занимались диспансеризацией, побывали во многих хозяйствах Витебской области, собрали большое количество материала для исследований. Сейчас начинаем работу по выявлению оптимальных способов лечения с помощью мезенхимальных стволовых клеток. Очень актуальное направление!

– Когда ждать ваших новых разработок?

– Пока назвать точную дату не могу, но я усердно над этим работаю: читаю литературу, провожу опыты. Сделать какое-нибудь полезное открытие – моя заветная мечта. Приятно, что мои труды уже заметили на таком высоком уровне. К сожалению, из-за пандемии поехать в Казахстан на торжественную церемонию награждения победителей конкурса «Лучший молодой ученый – 2020» в СНГ не получилось – медаль мне доставили по почте. По этой же причине не смогла присутствовать недавно на вручении ордена Академических пальм в Париже.

– У кого больше шансов сделать открытие: у гения или труженика?

– Идеальный вариант – это, конечно же, баланс одаренности и трудолюбия. Упорство, труд, усидчивость помогут добиться цели в любой сфере, не только научной. Я стараюсь как можно больше уделять времени любимому делу. Могу приехать в академию к семи утра и уехать в девять вечера. Остается ли у меня время на что-то еще? Конечно! Я и спортом занимаюсь – играю в настольный теннис, шашки, шахматы, я и староста группы, и профорг. А по субботам в составе волонтерского отряда «Феникс» езжу в детские дома или приют для животных. Накануне Нового года в моем расписании появились танцы – готовилась к балу для молодежи во Дворце Независимости. Когда столько событий происходит в твоей жизни, она становится ярче и интереснее!

– Что вы делаете по вечерам в пятницу?

– Пишу очередную статью. У меня недавно появилась своя семья, поэтому вместе с мужем и собакой хожу на прогулку. Под настроение можем выбраться в кино или в гости. Но, вернувшись вечером, все равно сажусь за ноутбук – перечитываю, что написала накануне, набрасываю план действий на завтра. Завтра суббота? Ничего, у вдохновения нет четкого расписания. А вообще науке я благодарна за все, что у меня есть. Например, я нашла работу в Научно-исследовательском институте прикладной ветеринарной медицины и биотехнологии. К слову, с мужем познакомилась в академии – Паша учится со мной на одном курсе.

uradova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter