Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Велоножки» и водные тюбинги для детей с инвалидностью: самые интересные проекты Social weekend

Сделать мир лучше

Специальные велосипеды для детей с редкими заболеваниями, активный отдых на воде для людей с физическими особенностями, образовательно-культурные визиты для молодежи. Это только малая часть идей, представленных на одиннадцатом конкурсе социальных проектов Social weekend.

«Велоножки» на парковых дорожках

«Меня зовут Маргарита, мне девять лет. Я очень хочу покататься с мамой на велосипеде в парке». Подобные просьбы поступали от детей с нервно-мышечными заболеваниями и их родителей в общественное объ­е­динение «Геном». Из-за болезни ребята не могут самос­тоятельно передвигаться. Большую радость им бы принесла велопрогулка в парке с мамой и папой. Менеджер проектов Дарья Царик рассказывает, что во время поездки в Нидерланды директор «Генома» Анна Герина увидела, как мальчишки и девчонки вместе с родителями катаются на специальных велосипедах в сквере:

– А почему бы не сделать что-то подобное в Минске, подумали мы? Так появился проект «Велоножки».


Для его реализации уже сделан первый шаг – «Геном» получил письмо поддержки от Мингорис­полкома, договорился с Лошицким и парком Горького. В скверах не придется делать дополнительных дорожек, ведь специальный велосипед отличается от обычного лишь тем, что спереди у него находится коляска. «Геном» собирается приобрести три велосипеда. Правда, в нашей стране они не продаются, придется заказывать за рубежом.

Взять велосипед на прокат можно будет бесплатно. Кататься смогут как дети, так и подростки, ведь из-за особенностей развития они весят 25–30 килограммов. Дарья знает, что таким ребятам сложно активно проводить время:

– Они постоянно находятся в квартире, и, когда выходят за ее пределы, им неловко быть вместе с другими мальчиками и девочками. Им тоже хочется бегать, играть, кататься на велосипеде и самокате.

Спорт для каждого

Два года назад инструктор по активной реабилитации Республиканской ассоциации инвалидов-ко­лясочников Денис Василевич побывал в командировках в США, Швеции, Норвегии. Там он познакомился с работой клубов активного отдыха на воде, где люди с физическими особенностями проводили время на природе. У нас же подобных клубов Денис не встречал:


– Тогда у меня появилась задумка проекта «Особый подход». Он заключается в следующем: обустроить для людей с особыми потребностями место, где они могли бы заниматься спортом, отдыхать. Многие из них ведут закрытый образ жизни. В нашем клубе они не будут чувствовать себя скованными.

Весь спортивный инвентарь – водные лыжи, тюбинги, байдарки, sup-доски – будет адаптирован для людей с инвалидностью, делится подробностями Денис:


– Например, чтобы кататься на водных лыжах, нужно стоять на ногах. Мы же переделаем их так, чтобы на них можно было сидеть на специальной платформе. На тюбингах и байдарках установим удерживающие сиденья с мягкой поверхностью.

Рядом будет сопровождающий волонтер. На первых этапах Денис сам займется страховкой:

– Чтобы оказать помощь в непредвиденных ситуациях, нужно обладать определенными навыками. Пока наша организация подготовила шесть добровольцев, но мы продолжаем собирать команду волонтеров из гребцов и пловцов.


Для будущего клуба уже выбрали место – Минское море. В перс­пективе Денис хочет создать клуб и для зимних видов спорта. Он уверен, что проект «Особый подход» поможет людям с физическими особен­ностями поверить в себя, получить новые эмоции, больше проводить времени с друзьями и семьей, а также укрепить здоровье.

Невероятные путешествия

Однажды четверокурсник энергетического факультета БНТУ Дмитрий Рапопорт ездил в Украину, где узнал о проекте «Твая краіна». И решил реализовать что-то подобное у нас. Идеей поделился с будущими пиарщиками Дарьей Барановской и Екатериной Науменко. Задумка им понравилась, и студенты принялись за работу. Дарья рассказывает о целях проекта:


– Мы организовываем трехдневные образовательно-культурные визиты в разные города. Чтобы гости могли открыть для себя что-то новое, не водим их по туристическим маршрутам и популярным местам.

На прошлых выходных участников встречал Минск. Молодежь ждала насыщенная программа. Сначала провели тимбилдинг, чтобы участники ближе познакомились друг с другом. У всех остались хорошие впечатления от экскурсии по микрорайону Осмоловка, литературного вечера, квеста. Дарья не ожидала, что организаторы получат столько положительных отзывов:

– Интересовались у ребят, что им понравилось, чтобы в будущем совершенствовать нашу программу. Все были в восторге от мастер-класса по народным танцам.


Дарья и ее команда хотели бы сделать визиты доступными для всех, договориться с музеями, театрами на бесплатный вход или скидку:

– Нам не хватает промопродукции. Если наш проект станет узнаваемым, это позволит привлечь больше молодежи.

Принять участие в «Тваёй краіне» легко – необходимо заполнить анкету, которая находится в группе «ВКонтакте». Любой желающий может подготовить визит в свой город. Для этого нужно написать команде организаторов и предложить программу на три дня.

tochickaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter