Эксклюзивные куклы от Галины Хоняк – гордость Бешенковичского района

Сделано с душой

Галина Хоняк из Бешенковичей в 2019 году была удостоена премии Витебского облисполкома за возрождение традиционных ремесел. Награда заслуженная: в легких руках мастера-методиста районного Дома ремесел любой материал может стать эксклюзивом. А хенд-мейд куклы — не просто игрой, а историей, рассказывающей о гордости края, когда-то гремевшей на всю Беларусь и Россию ярмарке.


Творчество — в генах

Яркие работы Галины Николаевны неповторимы, убеждена директор Дома ремесел Олеся Овчинникова:

— Ее куклы — наша визитная карточка, созданная в технике лоскутной пластики и уникальном, присущем только этой мастерице стиле. На каких бы выставках ни бывали, они всегда в центре внимания.

С интересом разглядываю изящных, наряженных в традиционные белорусские строи красавиц-лялек. Лица, как живые, а детали не оставляют сомнений: это главные персонажи знаменитой Бешенковичской ярмарки. Кто-то несет на плече мешок с мукой, кто-то прижимает к груди квохчущую курицу… Если претендуешь на достоверность, мелочей быть не может, считает автор:

— На каждую куклу ростом под 30 сантиметров ушло около месяца. Мне везло — нужные ткани и вдохновение находились словно сами собой. Результатом довольна. Творчество в моей семье в генах: мама Ольга Васильевна виртуозно вязала крючком, бабушка Агафья Трифоновна отлично ткала, вышивала. Моя дочка Аня, ей 23, тоже не белоручка, переняла от меня тонкости мастерства.

Кроме ярмарочных, умелица создала коллекцию кукол текстильных. Опять-таки с местным колоритом, но в человеческий рост. Акулина, Панас, бабка Авдотья и т.д. — частые гости на всевозможных выставках, а еще украшение районного подворья во время фестивалей «Славянский базар в Витебске».


Начинать с нуля непросто

Хорошо Галине Хоняк даются не только кукольные композиции. По книгам, музейным материалам и собственной инициативе мастерица возродила в Бешенковичах поясное ткачество. Ее заслуга — больше ста воссозданных с нуля в разных техниках традиционных поясов. До Галины Николаевны их в районе попросту не было. Самый первый пояс, сотканный на бердо — специальном инструменте, сегодня хранят в краеведческом музее.

— Знали бы вы, с каким трудом он мне дался! — вспоминает мастер. — В основу легли бешенковичские узоры, которые вплетала нить за нитью, вдумчиво и аккуратно. Осваивать новое всегда интересно. Сейчас увлеклась валянием — пробую делать оригинальные сувениры. Например, мини-валенки из собачьей шерсти, которой снабжает Олеся Овчинникова и ее мохнатая любимица Альфа породы бобтейл.


Добрый знак

Лоскутное шитье, или, как модно говорить, пэчворк, наша героиня освоила много лет назад. Калейдоскоп тканей и фантазия подталкивают на что-то неповторимое: синюю птицу счастья, величественный храм или панно с Вифлеемской звездой. Открыв для себя красоту православия, она перенесла это в творчество:

— Первую работу по христианским мотивам делала к выставке в Витебске. Очень спешила и успела как раз к Рождеству. Думаю, не все совпадения случайны. Когда-то везла в столицу коллекцию лоскутных одеял, в итоге оставила их в Минске. А однажды, когда для нашей семьи настали непростые времена и я с дочкой попросила приюта в Свято-Елисаветинском монастыре, игуменья, узнав о моем увлечении пэчворком, решила показать мне одеяло, собранное из сотен лоскутков. Мое же одеяло... Чем не знак, что выбранный путь верный?

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Несколько веков назад в Бешенковичах построили крупнейшую на Западной Двине пристань, и ежегодно в этих местах проходили две ярмарки. Самой известной из них была месячная, на которую съезжались до 11 тысяч купцов из Придвинья, Приднепровья, других регионов современной Беларуси, России и Западной Европы. Бешенковичская ярмарка была второй в Беларуси и пятой по значению в Российской империи.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter