Кубок Беларуси по легкой атлетике завершился в Бресте

Считаем метры и секунды

На Кубке Беларуси в Бресте наши спортсмены показали результаты мирового уровня

В Бресте завершился Открытый Кубок Беларуси по легкой атлетике. В первые дни турнира областной центр то и дело накрывало дождями и порывистым ветром, что добавляло сложности спортсменам. Лишь в заключительный день турнира распогодилось. Тем не менее лидеры национальной команды не раз показывали результаты, впечатляющие и по мировым меркам.

Соревнования в толкании ядра прошли в дождь, но Алене Дубицкой это не помешало победить.
фото Павла Богуша.

В соревнованиях в метании копья в Бресте не было равных Татьяне Холодович. В самой удачной попытке спортсменка отправила снаряд на 66 метров 19 сантиметров — лучший результат сезона в мире! Причем, по словам Татьяны, это не предел ее возможностей:

— Результатом на самом деле довольна, но могла метнуть намного дальше. Немного психовала, и это было видно. Даже боюсь представить, какой мог быть сегодня результат, так что мы с тренером подготовились нормально. Настрой на следующие старты боевой!

В центре на пьедестале — Татьяна Холодович.
фото БФЛА.

— Я в шоке! Это очень круто! Рассчитывала пробежать за 12,59, а тут 12,44… У меня даже нет слов, очень рада! — говорила после финиша стометровки с барьерами Эльвира Герман. Еще бы, ведь в Бресте она преодолела дистанцию быстро как никогда. Ее результат в финале — 12,44 секунды — не только личный рекорд спортсменки, уступающий национальному рекорду Алины Талай всего 0,03 секунды, но и пятый результат сезона в мире. Впрочем, есть одно но — сильный попутный ветер, который в момент финального забега составлял 3,8 метра в секунду при допустимом максимуме в +2 метра…

Эльвира Герман.
фото БФЛА.

Максим Нестеренко одержал уверенную победу в тройном прыжке, показав результат 17,24 метра. До национального рекорда — 17,77 метра — далековато, но в мировом топ-листе результат Нестеренко соответствует восьмому месту.

— Очень рад, что проделанная работа принесла свои плоды. Сейчас сложно выразить впечатления словами. Просто очень рад, что наконец-то преодолел этот рубеж, тем более в Беларуси давно никто не улетал за 17 метров, и это приятно, — говорил победитель.

Немало было и других любопытных результатов. Достойно, к примеру, выступил на домашнем Кубке Алексей Котковец, отправивший копье на 84,36 метра. А вот рекордсменке страны в прыжках с шестом Ирине Жук в трех попытках так и не удалось взять начальную высоту — 4,25 метра. С нулевым результатом завершил выступление в аналогичной дисциплине у мужчин чемпион мира среди юниоров Матвей Волков — ему не покорилась высота 4,80 метра. Победу в прыжках с шестом в итоге одержали Кристина Мудрагель (3,65 метра) и Дмитрий Марфушкин (5,30 метра). Соревнования в прыжках в высоту у мужчин выиграл Максим Недосеков: его победный результат, показанный на набережной Франциска Скорины под дождем, — 2,10 метра. Анастасия Мирончик-Иванова была первой в прыжках в длину с результатом 6,56 метра, а после приняла участие и в соревнованиях в тройном прыжке — заняла второе место с результатом 13,66 метра, уступив лишь Виолетте Скворцовой, улетевшей на 13,77 метра...

Максим Недосеков после соревнований был в отличном настроении.
фото БФЛА.
Сегодня в Юджине стартует чемпионат мира по легкой атлетике. Будет интересно посмотреть, на что могли бы рассчитывать на этом турнире белорусские атлеты с такими результатами.
Планетарный форум пройдет впервые за практически три года (в последний раз проводился аж в сентябре — октябре 2019‑го), но он станет не последним крупным стартом для легкоатлетов. 15 — 21 августа, практически в те же дни, что и чемпионат Беларуси, в Мюнхене состоится чемпионат Европы. Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон в эфире СТВ отметил, что наша федерация отправила письмо с просьбой рассмотреть вопрос об участии белорусских спортсменов в континентальном чемпионате. Ответа ждут в ближайшие дни.

А что же россияне?

Кубок Беларуси прошел в открытом формате. На него приехали и российские легкоатлеты, правда, весьма немногочисленным составом.

Главная звезда в составе россиян Мария Ласицкене на старт в Бресте так и не вышла. Соревнования в прыжках в высоту у мужчин и женщин должны были пройти во вторник на набережной Франциска Скорины, но из-за проливного дождя женские состязания перенесли на следующий день. Среди стартующих Марии не оказалось. В среду, 13 июля, пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики Алла Глущенко пояснила:

— У Марии расписан график выступлений. Завтра (14 июля. — Прим. ред.) она должна выступать в Ерино. Из-за непогоды старт в Бресте перенесли на день позже. Там по-прежнему дождливо. Команда спортсменки приняла решение не рисковать, но Маша в ближайшем будущем обязательно вернется в Беларусь и порадует местных болельщиков выступлением.

Толкательницу ядра Снежану Трофимец дождливая погода не смутила: во вторник она приняла участие в Кубке Беларуси и заняла третье место с результатом 16,42 метра. В этих состязаниях победила Алена Дубицкая, в лучшей попытке отправившая ядро на 18,96 метра. В соревнованиях прыгунов тройным прыжком стартовал Алексей Федоров из Смоленска. Спортсмен занял четвертое место с результатом 15,63 метра. А представляющий Красноярск Тимофей Чалый на дистанции 400 метров с барьерами не финишировал.

Что дальше?

Сегодня в Бресте стартует Кубок страны по спортивной ходьбе. 27 — 29 июля в Минске на базе РЦОП по легкой атлетике пройдут республиканские соревнования на призы РЦОП. А 16 — 18 августа национальный олимпийский стадион «Динамо» в Минске примет Открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике. После этого в календаре Белорусской легкоатлетической лиги останется лишь один старт — Открытый чемпионат страны по полумарафону в программе Минского международного полумарафона, который намечен на 10 — 11 сентября.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter