В Несвиже прошел республиканский открытый диалог «Многодетная семья: приоритет госполитики»

Счастливая семья — фундамент успешного государства

В преддверии Всебелорусского народного собрания важно услышать голос общественности. Обратная связь с многодетными родителями особенно актуальна, потому что вопросы демографии, поддержки семьи — главный приоритет Беларуси. Оценку уже проводимых мер, а также предложения по их усовершенствованию были услышаны от 120 многодетных супружеских пар, участвовавших в диалоговых площадках, работа которых развернута в стране с декабря. А 17 наиболее активных пар приехали на итоговый Республиканский открытый диалог, который прошел в роскошном зале Несвижского дворцово‑паркового комплекса. 

Представители Витебской области.

Где второй ребенок, там и третий

— Государство никогда не экономило и не будет экономить на семье, — заверил заместитель Премьер‑министра Игорь Петришенко, открывая встречу. — В текущей пятилетке Правительство продолжит работать над решением ключевых для наших семей вопросов. 

Заместитель Премьер‑министра задал тон дискуссии: как сделать так, чтобы больших семей в стране становилось больше?

Учитель и депутат из Барановичей Сергей Виноград, отец двух дочек и двоих сыновей, считает целесообразным принятие мер по поддержке семей, у которых рождается второй ребенок. 

— Даже по личному опыту знаю: больше всего сомнений у пары связано именно с ним, — говорит он. — Когда родится второй, становится очевидно, что следующий ребенок по силам, а какой он по счету, уже и не важно, даже перестаешь следить за льготами, которые получаешь. Моя семья, к слову, воспользовалась жилищной поддержкой, когда у нас родился четвертый. Полагаться предпочитаем прежде всего на самих себя, следуя двум истинам: если Бог дает детей, даст и на детей, а вторая — на Бога надейся и сам не плошай. 

Сергей Виноград работает учителем, его супруга поддерживает домашний очаг. Труд жены, матери и хозяйки, по убеждению главы семьи, огромен. Еще одно предложение главы семьи из Барановичей: параллельно с развитием системы мер поддержки больших семей нужно ввести механизм отслеживания использования этих мер, в первую очередь по жилищному вопросу.

— Знаком не понаслышке о намерениях некоторых ушлых людей приобрести на семейный капитал ветхое жилье, чтобы потом его продать. Я болею за имидж белорусской многодетной семьи — трудолюбивой, открытой, полезной, и мне хочется исключить потребительство и мошенничество.

Ирина Костевич.

Делиться позитивным опытом

Надежда Никитина, мама двух двоен из Гомельщины, считает поддержку государства весьма ощутимой. Никитины воспользовались кредитом на покупку жилья, четверо детей каждый год бесплатно оздоравливаются, а также бесплатно занимаются в спортивных секциях. Надежда Никитина предлагает предусмотреть льготы для многодетных семей, которые обучают в вузах одновременно несколько детей. А олимпийская чемпионка Наталья Цилинская, велогонщица и мама четверых детей, считает, что стоит акцентировать внимание на расширение сети детских садов и других форм устройства малышей. 

Многодетный отец Александр Гук, священнослужитель, сказал, что большая дружная семья будет там, где родители являют собой пример взаимоотношений супругов. И если такого нет в родной семье или среди родственников и знакомых, пробел нужно восполнять на телевидении, в кино, СМИ. А также, по мнению Александа Гука, следует ужесточить цензуру для материалов, пропагандирующих отказ от традиционных семейных ценностей.

На встрече также говорили о необходимости перехода матерей на труд в режиме гибкого времени, сохранении баланса «работа — воспитание детей». И все сошлись во мнении: в стране нужно обязательно усилить пропаганду благополучной, здоровой и счастливой семьи, прежде всего многодетной. 

— А это один из приоритетов текущей пятилетки, который прописан в проекте программы социально‑экономического развития страны, — отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. — О наших больших и счастливых семьях мы будем больше рассказывать в средствах массовой информации, распространяя позитивный опыт. 

Встреча многодетных супружеских пар не последняя. Как анонсировали на мероприятии, ближе к лету многодетных активистов соберут на очередную встречу. Но уже с детьми. Диалог — в расширенном составе — продолжится.

ФАКТ

На основные направления господдержки семей в 2021 году в Беларуси запланировано потратить более пяти миллиардов рублей. В сфере жилищной политики — 540 миллионов, на льготное детское питание — более 420 миллионов, а на оздоровление в санаторно‑курортных организациях — более 190 миллионов.

ЦИФРА

Сейчас в Беларуси 112 тысяч многодетных семей. Последние пять лет каждый год в стране рождается более 20 тысяч детей, которые в семье третьи и последующие.

kozlovskaya@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter