«Счастлива, что Беларусь добралась до МКС» – экипаж корабля «Союз МС-25» вышел на связь с Землей

Сегодня, 25 марта, в Главном зале управления полетом российского сегмента МКС в подмосковном Центре управления полетами родственники, гости и группы журналистов из нескольких стран наблюдали за успешной стыковкой корабля «Союз МС-25» к узловому модулю «Причал», открытием люков и переходом экипажа на борт Международной космической станции. Космонавта «Роскосмоса» Олега Новицкого, участницу космического полета из Беларуси Марину Василевскую и астронавта NASA Трейси Дайсон экипаж станции встретил с радостью.

Через пять минут на экране Главного зала управления полетом российского сегмента МКС появилась долгожданная лайв-картинка с Олегом Новицким, Мариной Василевской и Трейси Дайсон. Они улыбались и махали руками всем присутствующим в ЦУП. Заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук Беларуси Иван Буча поздоровался с экипажем:

– Здравствуйте, друзья! Очень рад вас видеть улыбающимися и красивыми. Вы молодцы, провели замечательную работу и с такими милыми и красивыми лицами появились перед нами. Желаю, чтобы пребывание на станции для вас было комфортным, полезным, вы получили удовольствие и новые знакомства.  У вас дружный и красивый коллектив, молодцы! Марина, а твой белорусский флаг на МКС – большая гордость. Мы это сделали! Очень будем ждать встречи, всего вам самого доброго!

– Иван Николаевич, я счастлива, что Беларусь благополучно и безопасно добралась до МКС, – сказала первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская. – Мы двое суток добирались, но настроение потрясающее. Мне все очень понравилось. Через тернии  к звездам – мы отлично себя чувствуем, вас очень любим и обнимаем. Спасибо, что поддерживаете нас, нам это очень приятно. Для нас это новый стимул.

– Я очень рада, что вы добрались на МКС, – сказала дублер Анастасия Ленкова. – Я поздравляю вас, вы открыли дверь для Беларуси в освоение космоса. Желаю вам продуктивной работы. Вся Беларусь с вами, мы гордимся!

– Слышно нас? Мы вас видим в полном составе, – подключился Олег Новицкий. – Очень приятно, что пришли за нас болеть, надеюсь, не долго ждали.

– Почему без тигров пришли? – обратился Олег к своим друзьям – братьям Запашным.

– Поздравляем всех с прибытием на станцию, это историческое событие, – ответили братья. – Желаем всем вам приятного и полезного времяпрепровождения.

Впервые за двое суток родные и близкие не только увиделись, но и пообщались с космонавтами. Связи с Землей с нетерпением ждали друзья и старшая дочь Олега Новицкого.


– Всем привет, – радостным голосом произнесла Яна. – Мы очень рады, что вы наконец-то долетели, очень переживали за вас. Очень рады вас видеть.

На МКС экипаж 21-й экспедиции посещения проведет 12 суток. Перед космонавтами стоит общая задача: выполнение программы космического полета, ее научных экспериментов и работ на борту станции.

Олег Новицкий, Марина Василевская, а также астронавт NASA Лорал О'Хара, которая находится на станции с 15 сентября прошлого года, вернутся из «космической командировки» 6 апреля на корабле «Союз МС-24».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter