Сборная Хорватии стала первым полуфиналистом Кубка Дэвиса

Команда Хорватии – первый полуфиналист Кубка Дэвиса. На четвертьфинальной стадии эта балканская сборная сломила сопротивление итальянцев со счетом 2:1.

После того как Борна Гойо победил Лоренцо Сонего (7:6, 2:6, 6:2), а Марин Чилич потерпел поражение от Янника Синнера (6:3, 6:7, 3:6), развязка противостояния была перенесена на парный поединок. Он, как и обе одиночные встречи, прошел в упорной борьбе с обоюдными шансами на успех. Но все-таки Никола Мектич и Мате Павич оказались чуть лучше Янника Синнера и Фабио Фоньини в решающие моменты и, как следствие, оформили победу со счетом 6:3, 6:4.

В полуфинале хорватская сборная встретится с победителем матча между сборными Сербии и Казахстана.

Кроме того, на четвертьфинальной стадии ожидаются противостояния Россия – Швеция и Великобритания – Германия.

Кубок Дэвиса – самое крупное международное командное соревнование в мужском теннисе, приводящееся с 1900 года. Чаще других этот турнир выигрывали американцы, имеющие 32 титула. Действующим обладателем Кубка Дэвиса является сборная Испании, которая в этом году, правда, уже сложила чемпионские полномочия, так как не смогла выйти из группы.