Санитарные требования к содержанию общежитий и других мест проживания планируется обновить

Проект специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации общежитий и иных мест проживания, разработанный в соответствии с Декретом № 7 «О развитии предпринимательства», вынесен на общественное обсуждение.

— В проекте изложены специфические санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию многоквартирных жилых домов, общежитий, гостиниц, мотелей, хостелов, кемпингов, караванинга, иных мест проживания и прилегающих к ним территорий, а также к условиям труда работающих в местах проживания, — проинформировали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Domovita.by

В предложенном для обсуждения своде требований 31 пункт. В частности, предлагается установить, что жилая площадь на одного человека в общежитиях должна составлять не менее 6 кв.м, температура в жилых помещениях в течение отопительного периода должна находиться в диапазоне +18…+24 градуса Цельсия при относительной влажности не более 60%. Наличие домашних или бродячих животных, грызунов, насекомых или их останков в местах проживания не допускается. При этом должна быть организована надлежащая защита от подобных непрошеных гостей.

При выведении из эксплуатации или отсутствии мусоропроводов контейнер для сбора твердых коммунальных отходов надлежит размещать в мусороприемной камере с обеспечением к нему доступа либо на обозначенных площадках, имеющих ограждение и твердое покрытие, либо в других специально оборудованных конструкциях. При этом твердые коммунальные отходы следует вывозить с периодичностью, исключающей переполнение этих емкостей. При ликвидации в местах проживания последствий ЧП с канализацией, водопроводом и отоплением сточные воды из подвальных, цокольных, технических этажей и подполья предлагается удалять в течение суток, а сами помещения очищать, дезинфицировать и проветривать.

Оборудование и мебель мест проживания, согласно проекту, должны быть выполнены из материалов, устойчивых к коррозии, подвергающихся мойке и дезинфекции, должны поддерживаться в исправном состоянии. Смена белья в общежитиях должна производиться по мере загрязнения, но не реже одного раза в 7 дней.

Проект размещен на сайте ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (www.rcheph.by) в разделе «Реализация Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7». Прием предложений по проекту продлится до 16 ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter