Самый сок?

В Лошицком парке гибнут березы
В Лошицком парке гибнут березы

Каждую весну, игнорируя увещевания экологов, в Лошицкий парк отправляются охотники за березовым соком. Большинство деревьев здесь стоит на так называемой еловой аллее. Елей на ней почти не осталось — все усохли. Вскоре, возможно, эта же печальная участь ждет и березы. Практически каждое дерево покрыто шрамами и вбитыми гвоздями, которые остались после посещения любителей сока. Многие зарубки совсем свежие, сделанные, видно, пару дней назад.

— Я пытаюсь привлечь внимание к проблеме парка уже третий год, — возмущается краевед Светлана Ищенко. — Но, к сожалению, дело не сдвинулось с мертвой точки. Мало того, ситуация ухудшилась. К примеру, в прошлом году около центрального входа хотя бы стоял щит, предупреждающий экологических вандалов об ответственности. Сейчас он исчез...

Директор Лошицкого садово–паркового хозяйства Григорий Кондратенко комментировать создавшуюся ситуацию отказался. В коротком разговоре с корреспондентом «СБ» он только высказал предположение, что зарубки на деревьях оставляют... сами защитники природы! Мол, для того, чтобы сильнее раздуть скандал.

— Ирония судьбы! — удивляется Светлана Ищенко. — Чаще всего березовые браконьеры — запасливые и хозяйственные обыватели. Пару дней назад прямо на моих глазах сюда пришло целое семейство. Отец показывал десятилетнему сыну, как правильно забивать в ствол дерева скобу...

Уродуя деревья, люди совершают не только административное правонарушение (штраф от 1 до 5 базовых величин), но и нарушают закон об охране историко–культурного наследия. Ведь стоящая здесь усадьба и окружающий ее парк находятся под защитой государства.

В прошлом году мы уже писали про «березовую» проблему Лошицкого парка. Сразу после выхода публикации раны на деревьях были замазаны краской, чтобы «не кровоточили». Наверное, администрация решила, что на этом вопрос исчерпан... Выходит, напоминать придется каждый сезон?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter