Число результативных аукционов по продаже неиспользуемого госимущества в Витебской области выросло на 24%

За прошлый год в Витебской области было назначено 1058 аукционов по продаже неиспользуемого государственного имущества, сообщили в комитете «Витебскоблимущество». Результативными стали 164 аукциона, что значительно превышает значения предыдущих лет. Так, в 2022 году их было 132, а в 2021-м ‒ 117. Это позволило не только задействовать неиспользуемое госимущество в развитии региона, но и пополнить государственный бюджет на сумму более 3 миллионов рублей.

Фото из архива «СБ»

Самым дорогим объектом, проданным комитетом «Витебскоблимущество» на аукционах в 2023 году, стал незавершенный строительством трехэтажный лечебный корпус Браславской центральной районной больницы, который располагается между двух озер на окраине города. За 530 тысяч рублей его приобрел иностранный инвестор. На базе лечебного корпуса новый собственник планирует создать дом для престарелых повышенной комфортности.

Первым объектом, проданным на аукционе в этом году, стала амбулатория в деревне Курино Витебского района, построенная еще в 1913 году, вместе с овощехранилищем, конюшней, складом, гаражом и земельным участком площадью почти 1 гектар. Все объекты амбулатории проданы единственному покупателю за три базовые величины (120 белорусских рублей). Новым собственником стал житель Витебска. В будущем он намерен провести реконструкцию под жилой дом.

Всего в 2024 году планируется вовлечь в хозяйственный оборот 408 неиспользуемых объектов государственного имущества на территории Витебской области, из них 361 объект комитетом планируется продать на аукционе. 143 строения будут выставляться в этом году впервые.

Среди неиспользуемых наибольший удельный вес занимают социальные объекты ‒  бывшие детские сады, школы.

В последнее время предлагается много неиспользуемого имущества розничной торговли ‒ бывших объектов райпотребкооперации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter