Замглавврача Витебской больницы: пациентов с травмами позвоночника перевезут спецтранспортом в клиники России

О состоянии пациентов журналистам рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи Витебской областной клинической больницы Александр Горбунов:


– 3 января около 14 часов в областную больницу было доставлено 42 человека с различными травмами. В основном это порезы, ушибы, ссадины. Две травмы тяжелые: перелом 12-го грудного позвонка и перелом 2-го поясничного позвонка. Кроме того, у водителя-белоруса перелом таранной кости правой стопы. Водитель легкового транспорта погиб на месте. У одной пациентки перелом правой ключицы без смещения и оперативное лечение ей не потребовалось. Остальные все в удовлетворительном состоянии.

Также у семи пациентов туристического автобуса переломы кости носа, у одной – неполная травматическая ампутация ушной раковины. Сегодня пациенты планируются на выписку: пациенты с травмами позвоночника будут перевезены специальным санитарным транспортом в клиники Российской Федерации.


– Сегодня выписываются 40 человек, придет автобус, и российская сторона доставит их к месту жительства. Водитель проживает в Минской области и его тоже переведут ближе к дому, – дополнил Александр Владимирович.

– Все службы сработали оперативно, никаких задержек не было. Участвовали все больницы и Витебский государственный медицинский университет. Сегодня состоялась консультация со специалистами Всероссийского центра медицины катастроф, также проводили телемедицинскую консультацию с Национальным медицинским исследовательским центром нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко. В понедельник вечером приезжали две бригады консультантов из Минска, которые провели обход и осмотр всех пациентов, госпитализированных с места ДТП.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter