«Самые прозрачные» выборы - в Жабинковском районе

Об этом сообщила председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина на пресс-конференции во вторник в Минске.


Избирательная кампания нынешнего года вышла на финишную прямую: сегодня началось досрочное голосование на выборах депутатов местных Советов 28-го созыва. ЦИК в связи с этим провел так называемую генеральную репетицию - проверку средств связи с избирательными комиссиями.

Лидия Ермошина рассказала о некоторых любопытных ее результатах:

- Выяснилось, например, что ни одного кандидата в депутаты не оказалось в одном округе - в Ельском районе. Перед нами отчитались по наличию 23.213 ящиков для голосования, среди которых 1969 - для досрочного голосования. Бюллетени для голосования везде получены, все участки обеспечены средствами связи. А в Жабинковском районе все ящики для голосования оказались прозрачными.

Председатель ЦИК проинформировала журналистов и о сути основных телефонных обращений в приемную Центральной комиссии:

- Самый распространенный вопрос - почему нет информационных материалов. С течением времени он сошел на нет: материалы гражданам пришли. Спрашивали также, почему нет агитационных материалов от кандидатов? Тут Центризбирком бессилен - это недоработка самих кандидатов. Усиливается «социальный шантаж»: угрожают в случае неуборки снега или сноса частного сектора не прийти на избирательные участки. Такие угрозы поступают в ЦИК в ходе каждой избирательной кампании.

Писем в Центральную комиссию поступило 153, причем большинство - от жителей Минска. На втором месте -  Минская область. Пятая часть обращений с выборами не связаны, они касаются жизни самих граждан и их проблем, сообщила Лидия Ермошина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter