"Самому младшему 13 лет". МВД сообщило о задержании очередной группы кибермошенников

Правоохранительные органы Беларуси продолжают планомерно и систематически вычислять, а главное – привлекать к ответственности киберпреступников. 31 января в Национальном пресс-центре представители МВД рассказали об изобличении семи преступников, которые входили в состав международного скам-сообщества – группы мошенников, занимающейся хищением денег с карт-счетов пользователей белорусской торговой площадки. Многие из задержанных – несовершеннолетние. Ущерб (а цифра, уверены правоохранители, будет только расти) от таких афер – более 3 миллионов белорусских рублей, потерпевших – более 1500 человек. К слову, в декабре прошлого года организаторов преступной группы уже арестовали.


Pexels

- К сожалению, наши злоумышленники молодеют, - констатировал начальник главного управления по противодействию киберпреступности МВД Андрей Ковалев. – Самому младшему на момент совершения преступления было 13 лет. Сегодня главная задача Министерства внутренних дел не возбудить множество уголовных дел в отношении детей. Мы хотим донести прежде всего до родителей то, что за действия в составе организованной международной преступной группы предусмотрена суровая уголовная ответственность. Следствие даст окончательную правовую оценку деяниям каждого участника.

Как рассказал заместитель начальника ГУПК МВД Александр Рингевич, суть деятельности кибермошенников была следующая:

- Он должен был представиться покупателем и «приобрести» товар у человека. После того, как они втерлись в доверие, предлагали продолжить общаться в чате мессенджера. Когда на это соглашались, мошенник, якобы намеревающийся совершить сделку, отправлял потенциальной жертве сгенерированную ссылку. Перейдя по ней, человек сам вводит реквизиты своего счета на поддельном сайте. Следующим в цепочку подключается вбивер (тот, кто занимается списанием денег). Его задача — похитить и распределить деньги. За эти услуги исполнители получают до 10 процентов от вырученных сумм.

Помимо «основной работы» на скам-сообщество, некоторые из семерых задержанных занимались и другой деятельностью. Например, под видом девушек начинали переписку на сайтах знакомств и в процессе общения выманивали у собеседников от 20 до 50 белорусских рублей за якобы личные интимные фото. На самом деле снимки попросту скачивались в даркнете. Еще одна схема параллельного «бизнеса» заключалась в предложении интернет-знакомому «оторваться по полной». Для этого предлагалось приобрести в наркомаркете запрещенные вещества. Поддельная ссылка прилагалась. Переход по ней оборачивался для попавшегося на крючок обнулением баланса банковской карты. Ввиду ситуаций, в которой оказались потерпевшие, в милицию никто не обратился.

Поиски остальных причастных продолжаются. Андрей Ковалев сообщил, что речь идет еще о тысячах злоумышленниках и из других стран. Однако пока правоохранители раскрывать детали не спешат:

- Могу сказать, что на данный момент организовано международное сотрудничество, в различные страны направлены поручения об оказании правовой помощи. Нам это содействие оказывают, за что спасибо иностранным коллегам. Думаю, что в скором времени мы все подробности расскажем, - заключил начальник ГУПК МВД.

Что примечательно, в настоящее время сотрудниками по противодействию киберпреступности на белорусской интернет-площадке по продаже товаров заблокировано более 30 тысяч профилей, которые были созданы мошенниками. Милиционеры активно взаимодействуют с представителями техподдержки ресурса, благодаря чему удается не только выявлять, но и предупреждать преступления.

Начальник ГУПК МВД Андрей Ковалев отмечает: результаты оперативной деятельности и проводимой профилактической работы, вынуждают дельцов, орудующих в сфере информационных технологий, перенаправлять свои схемы на жителей других государств, в частности стран Азии. Действовать с прежним размахом в Беларуси у них больше не получается.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter