Фермер Леонид Парфеньков: нам по силам обеспечить страну качественными фруктами

Садоводство — инвестиции в завтрашний день

Экологически чистую и качественную продукцию фермерского хозяйства Парфенькова Л. Н. с удовольствием покупают на рынках областного центра

Фермер Леонид Парфеньков из Костюковки, что под Гомелем, садоводством занимается более 30 лет. Именно Леонид Николаевич основал агробизнес, а теперь продолжают его дело дети и внуки.


— Нам тогда в аренду передали площади бывшего колхоза имени XXII съезда КПСС, — вспоминает его сын Леонид Леонидович. — Пришлось очищать землю от мусора, выкорчевывать старые деревья, чтобы заложить сад. Непросто было начинать. Теперь, когда все отлажено до автоматизма, работать проще. 

Сын Антон отвечает за овощное направление. Математик по образованию, он с профессиональной точностью вносит удобрения и обрабатывает сады от вредителей. Но по-прежнему важным советчиком и главным экспертом, несмотря на новые веяния и освоенные технологии, остается отец Леонид Николаевич.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве работа кипит в любую пору года. Здесь около 100 гектаров сельхозугодий, пашня занимает 80 из них. Чтобы ухаживать за такой большой площадью, нужны наемные работники. В зависимости от сезона их может быть до 30.

В ФХ Парфенькова Л. Н. около 30 гектаров отведено под сады, в основном яблоневые. Из овощей выращиваются картофель, свекла, морковь, лук, огурцы и томаты. За экологически чистой продукцией выстраивается очередь в шести торговых точках областного центра.

— Лет двадцать тому очень скептически относился к выращиванию томатов. Считал, что конкурировать с украинцами, большими специалистами по селекции, не сможем, — вспоминает Леонид Леонидович. — Отец думал иначе. Прошло время, и оказалось, что он прав. Сегодня эта культура для нас особенно прибыльная.

И все же особая гордость — фруктовые сады: яблоневые, грушевые и... черешневые.

— У нас более десяти сортов яблок и груш, которые отличаются по вкусу, срокам созревания, — рассказывает Леонид Леонидович. — Ежегодно плодоносит и пользуется спросом «белорусское сладкое». Для каждого сезона характерен свой сорт яблок и груш.

Вся линейка витаминной продукции, разрабатываемая в Институте плодоводства НАН Беларуси, в хозяйстве проходит испытание.

— Хорошо зарекомендовал себя новый сорт груши белорусской селекции с плодами осеннего срока созревания «просто мария», — говорит фермер. — В нынешнем году урожай яблок и груш превысил 200 тонн.

По его словам, истинных ценителей природных витаминов никогда не соблазнишь глянцевыми импортными яблоками, покрытыми воском или парафином, хоть и «бессрочного» хранения.

— Посмотрите, яблочки как на подбор, у них прекрасный товарный вид! — восклицает садовод. — Вся наша продукция востребована.

По убеждению фермера, садоводство — инвестиция в завтрашний день. Еще не так давно отечественные садоводы перенимали опыт у зарубежных коллег, а сегодня сами готовы делиться передовыми технологиями.

— Производство плодов и ягод покрывает нужды внутреннего рынка не в полном объеме, — со знанием дела говорит фермер. — Главный фрукт на столе белоруса — яблоки (к слову, входят в перечень социально значимых товаров), однако обеспечиваем себя ими лишь наполовину. Остальное — импорт.

Несмотря на огромное количество рисков, Леонид Леонидович утверждает: чем больше вкладываешь в сад, тем выше отдача. Собственно, фермер акцентирует внимание на том, что урожай и, следовательно, финансовая выгода зависят от усилий: соблюдаешь техрегламент — будешь с урожаем. На достигнутом он не останавливается. Для души выращивает сибирский кедр, голубые ели, при благоприятной погоде созревают арбузы и дыни. И продолжает экспериментировать в яблоневом и грушевом садах. Леонид Леонидович говорит, что фруктовый сад обновляется собственными саженцами, которые производят из закупленных черенков:

— Белорусские яблоки по качеству ничем не уступают импортным, а порой и превосходят их. Главное — наладить механизм хранения. Обязательно холодильное оборудование, яблоки и груши должны находиться в контролируемой атмосфере, чтобы хороший товарный вид сохранялся до 10—12 месяцев. У нас два хранилища, которые вмещают около 400 тонн фруктов. Они заполнены, вплоть до самой весны будем реализовывать фрукты в торговые точки Гомеля.

ФХ Парфенькова Л. Н. неоднократно занимало первое место в районе, признавалось лучшим в области по выращиванию овощей и фруктов, а его глава не раз выходил призером в конкурсе «Лучший предприниматель года».  

vakulich@sb.by

Леонид Парфеньков.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter