Проверка КГК Гродненской области выявила более тысячи нарушений, касающихся безопасности и комфорта в детсадах

Сад на воде

С первого дня своего существования 33 года подряд во время обильных дождей «терпит бедствие» ясли-сад № 88, расположенные в гродненском жилом микрорайоне Фолюш. Из-за ошибок при проектировании ливневой канализации вся вода, стекающая с крыши, не попадает в переполненный колодец городской сети. Не находя иного выхода, она затапливает внутренние помещения дошкольного учреждения, вырываясь фонтанами через ревизионные люки.

Разгул стихии

Востребованность яслей-сада именно в этом районе велика. Ребят сюда водят не только из Фолюша, но и из ближайших молодых микрорайонов. Например, из Колбасино, где, несмотря на плотную многоэтажную жилую застройку, до сих пор нет ни одного дошкольного учреждения. При «плановой мощности» 242 места ясли-сад фактически посещают 287 детей. Заведующая Светлана Деликатная возглавила их в ноябре 2013-го:


— С первым потопом я столкнулась 7 августа 2014 года. Тогда я не понимала, что происходит. Во время ливневого дождя в помещении группы из-под пола начала фонтанировать вода, которую нам пришлось срочно откачивать, а позже сушить комнату. Надо было выносить и потом снова заносить мебель, снимать и заново укладывать линолеум, а также делать косметический ремонт промокших стен. Позже каждый раз во время обильных дождей мы попадали в такую же ситуацию. Меня это не устраивало, решила найти причину «стихийного бедствия». Начали с прочистки канализационных труб и ливневых стоков от колодца к колодцу, вызывали сотрудников «Гродноводоканала» с оборудованием видеонаблюдения. Но все меры оказались напрасными. Именно тогда специалисты пришли к выводу, что с большими объемами воды, стекающей с нашей крыши, не справляется городской колодец.

Плановый потоп

Изначально ревизионные отверстия ливневки, которые, по сути, предназначены для проверки и прочистки подземных ливневых коммуникаций, находились в различных точках по всей площади яслей-сада. Чтобы предотвратить очередные затапливания групп, решили наглухо закрыть все эти отверстия крышками, за исключением одного, которое находится в коридоре у центрального входа. 

— Вода должна находить выход. Если бы мы закрыли все ревизионные отверстия, под весом воды могла рухнуть крыша либо от давления полопались бы трубы, находящиеся под фундаментом здания, — объясняет Светлана Деликатная.


Математический расчет масштабов бедствия таков: площадь крыши яслей-сада более тысячи квадратных метров. Если за время дождя выпадает от 10 до 20 сантиметров осадков, получается, что в канализационную систему должно сбрасываться около 2 тысяч кубометров воды. Но этого не происходит. Весь колоссальный объем частично выплескивается внутрь помещения, а частично проникает под фундамент, вымывая обширные пустоты. Судя по тому, как откалывается наружная отделка, покосились отмостка и лестницы снаружи здания, а также просел в некоторых местах фундамент, процесс уже начался. Впечатляющие последствия этого перекоса — буквально разорванные плиты перекрытия в группе на втором этаже, которые переходят в сквозную трещину на стене.

Поиск решения

В 2019 году специалисты Института Гродногражданпроект провели обследование здания дошкольного учреждения и пришли к выводу, что уже пора приступать к укреплению стен, вплоть до стягивания их треснувших участков скобами либо перекладывания некоторых перегородок заново. Но в первую очередь необходимо устранить регулярные затопления. Благодаря активной позиции заведующей яслями-садом в прошлом году были выделены средства для того, чтобы к решению проблемы подключился «Ремстройавтодор». Перед этой организацией поставили задачу найти причину неполадок и устранить их. Работа была проведена, в частности, было заменено 18 метров поврежденных труб и откопан «потерянный» некогда колодец.

— Проверить действенность проведенных работ можно будет только во время сильных дождей, которых пока не было, — прокомментировала нынешнее состояние дел на этом объекте на заседании коллегии КГК Гродненской области, посвященном безопасному пребыванию детей в дошкольных учреждениях, начальник образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района Гродно Елена Адамович. — Город выделил 10 тысяч рублей на полное обследование здания яслей-сада. Его результат таков: в данный момент несущих конструкций, находящихся в предаварийном состоянии, не обнаружено. Однако выявлен ряд дефектов и повреждений: сквозные трещины в стенах и провалы полов, которые обуславливаются неисправными водоотводящими наружными инженерными сетями. На 2022 год запланирован капитальный ремонт в соответствии с выданными рекомендациями.

Специалисты сходятся во мнении: проблема возникла еще на этапе подготовки проекта. Современным дошкольным учреждениям, которые вводятся в эксплуатацию в последнее время, такие ситуации не угрожают: их проектирование и строительство ведется на гораздо более совершенном и качественном уровне.

НАША СПРАВКА

Сеть учреждений образования, реализующих программу дошкольного образования в Гродненской области, состоит из 304 учреждений дошкольного образования и 115 общего среднего образования. На укрепление и обновление материально-технической базы за 2019—2020 годы израсходовано 6,78 миллиона рублей, из них 5,7 миллиона — на проведение ремонтных работ. В 2021 году запланировано вложить 1,53 миллиона рублей, в том числе 1,35 миллиона — в ремонтные работы. 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Татьяна Слабыш, начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Гродненской области:

— С целью создания комфортных и безопасных условий пребывания детей в дошкольных учреждениях специалистами КГК Гродненской области были проведены масштабные контрольно-аналитические мероприятия, в результате которых выявлено 1040 нарушений. Подавляющее большинство — игнорирование санитарно-эпидемиологических требований (478) и нарушения в состоянии конструктивных элементов (472).

Контрольными мероприятиями установлено, что наибольшую озабоченность вызывают дошкольные учреждения Гродно, в которых выявлено 360 нарушений, и Лидского района (285).

В 11 учреждениях образования отсутствовало или неисправно искусственное освещение в вечернее время. Отмечены факты ненадлежащего состояния теневых навесов: прогнившие либо неукрепленные опоры, дыры в кровле, разрушающаяся кладка. В одном из яслей-садов Волковыска постройка и вовсе находилась в аварийном состоянии. В 132 учреждениях образования выявлены факты несоответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям механической вентиляции пищеблока, прачечной, бассейна.

В 19 учреждениях образования (14 — в Лидском районе, 5 — в Гродно) выявлено несоблюдение установленных изготовителем условий хранения и сроков годности пищевых продуктов. В одном из детских садов Щучинского района было обнаружено около килограмма куриного мяса, которое, видимо, было недо­вложено в приготавливаемые для детей блюда. А в Слониме на полдник детсадовцам хотели предложить гнилые апельсины.

В 13 случаях (7 — в Гродно, 6 — в Лидском районе) не принимаются меры по приведению в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям плавательного бассейна.

Выявлены многочисленные нарушения требований противопожарных норм и правил, а именно около 60 нарушений в части обеспечения наличия, работоспособности и исправности средств противопожарной защиты, проведения обучения и противопожарных инструктажей работников по программам пожарно-технического минимума. Кроме того, в 21 учреждении образования Гродно замки либо запоры на дверях, расположенных на путях эвакуации, не обеспечивают возможности их свободного открывания изнутри без ключа. В 10 случаях (9 — в Гродно, 1 — в Островецком районе) были выявлены факты загромождения проходов, выходов, дверей на путях эвакуации.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter