РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ»: в приоритете - социальная направленность

С заботой о главном

Доступность жизненно важных лекарственных препаратов для всех — главная забота аптечной сети. Грипп, ковид, «дела сердечные» или стресс — аптеки РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» всегда рядом, всегда выручат. Профессиональные рекомендации по применению лекарственных препаратов, которые назначил врач, дадут опытные специалисты. Ведь выбор средств немалый, производителей много…


В прошлом году 100‑летие со дня основания отметило РУП ­«БЕЛФАРМАЦИЯ». Доверие к этой сети стабильно высокое, поскольку социальная направленность — приоритет. Как происходит развитие предприятия на сегодняшний день и перспективу?

Сергей Литош.

— Мы смотрим на вопросы лекарственного обеспечения как на одну из ключевых целей, поскольку сохранение здоровья населения — приоритет для государства, а наша миссия: улучшать качество жизни людей, доверяющих нам заботу о своем здоровье, — комментирует генеральный директор РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» Сергей Литош. — За длительный период работы предприятие неоднократно реорганизовывалось, менялось его название, при этом неизменной оставалась государственная форма собственности. Получается, на протяжении века компания — проводник и гарант обеспечения максимальной доступности лекарственных средств для населения.


Предприятие находится в постоянном развитии и на сегодня остается ведущей фармацевтической организацией страны — самой крупной аптечной сетью столицы. Структура включает 219 аптек, аптечный склад, контрольно-аналитическую лабораторию, информационно-фармацевтический центр.
Ассортиментный перечень сети превышает 7 тысяч наименований, около 3,5 тысячи из них — исключительно лекарственные средства. При этом более половины — препараты отечественного производства.
— Наше предприятие всегда выполняло различные социальные функции. В их числе — обслуживание граждан по льготным и бесплатным рецептам, хранение на аптечном складе неснижаемого запаса лекарственных средств для лечения и профилактики сезонных заболеваний, — подчеркивает Сергей Владимирович. — Важная составляющая — хранение вакцин и сывороток, в том числе поступивших по гуманитарной помощи, для организаций здравоохранения республики. Еще мы изготавливаем лекарственные препараты, которые не производятся фармацевтической промышленностью или назначаются врачом персонально для конкретного человека.


Предприятие одним из первых среди фармацевтических компаний страны внедряет инновационные технологии, проводит цифровизацию аптечной сети. Положительный имидж на высококонкурентном фармацевтическом рынке — это работа всего коллектива.

Сегодня в аптеках РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» внедрен широкий спектр электронных услуг, которые улучшили сервис для потребителей, — это «Электронный рецепт», интернет-заказ и интернет-бронирование, система управления потоками посетителей «Электронная очередь», вендинговые аппараты для бесконтактной реализации.

Однако в развитии нет конечной точки. Всегда есть стимул для прогрессивного роста. Наступивший год дал старт для расширения спектра фармацевтических услуг, вывода на новый уровень службы маркетинга, аптечного склада.

КСТАТИ

По результатам хозяйственной деятельности РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» трижды было занесено на доску Почета администрации Советского района, а в 2022‑м предприятие заслужено отмечено на Республиканской доске Почета за достижение высоких результатов работы в сфере социально-экономического развития по итогам работы в 2021 году в номинации среди организаций сферы услуг, в том числе организаций торговли.

УНП 100364237
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: