Наберите в легкие воздух, задержите дыхание – рассказываем, как правильно погружаться в ледяную купель

С верой в чудо

Православные христиане 19 января отмечают Крещение Господне. В этот день принято окунаться в ледяную воду. Чем опасно купание в проруби и как снизить риски для здоровья — в этом нам помогли разобраться специалисты отдела общественного здоровья Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Вообще, крещенские купания — хорошая традиция, которая укрепляет организм. Но, как и любая оздоровительная методика, требует соблюдения некоторых правил.


В народе считают, что вода в крещенский праздник обладает чудесной силой и дарует здоровье. Медицина говорит: низкие температуры полезны человеку лишь в том случае, если для этого нет противопоказаний. У здорового улучшается обмен веществ, возбуждается центральная нервная система, повышается выработка гормонов счастья — серотонина и эндорфинов. Но врачи рекомендуют с осторожностью относиться к окунанию в ледяную воду людям, у которых проблемы со здоровьем и любые хронические заболевания.

— Чтобы избежать нежелательных последствий, к крещенским купаниям готовиться нужно заранее, — рассказали в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Начинайте не с ледяной, а с теплой воды, постепенно понижая градус. В этом случае стресс для организма будет минимальным. Закаливание улучшает общее состояние организма, повышает эластичность тканей, укрепляет сердце, оптимизирует работу органов дыхания и нервной системы, ускоряет обмен веществ.

Начните закаливание с обтирания холодной водой при комнатной температуре. Потом попробуйте обливание. Проводите его в ванне, температура воды — 26 — 28 градусов. Затем обливание переносите на улицу, постепенно понижая температуру. Закаливание снижает чувствительность человека к холоду и, следовательно, уменьшает риск простудных заболеваний. Только после подготовительных процедур и консультации с врачом можно переходить к купанию в проруби. Иначе окунание в ледяную воду спровоцирует проблемы с органами дыхания (бронхит, пневмонию), а также спазм гортани, приступ удушья и отека легких. Категорически не рекомендуется купание в холодной воде людям, страдающим острыми инфекционными заболеваниями, артериальной гипертонией, а также тем, кто болен сахарным диабетом.


— Стремительное окунание в прорубь не вызывает болезнь, но может обострить процесс, который уже есть, или разбудить спящие в организме болячки, — объяснили в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 
Мгновенное воздействие холодной воды способно спровоцировать приступы стенокардии, гипертонического криза, развитие инфаркта миокарда, инсульт. Поэтому людям с предрасположенностью к таким заболеваниям от окунания в иордань лучше отказаться.
А вот для здорового и подготовленного человека христианский обряд повышает тонус организма и действительно продлевает жизнь. Новичку для первого раза хватит и 5 — 10 секунд, чтобы прочувствовать крещенскую благодать без риска простудиться.
После купания быстро одевайтесь. Обувь с застежками и шнурками не годится: пока будете обуваться, заморозите ноги. Поэтому лучше всего подойдут традиционные русские валенки. Согреться помогут чай, какао или бульон из термоса, а вот алкоголь и кофе лишь притупляют чувство холода, поэтому пить их в крещенскую ночь ни до, ни после обряда не рекомендуется.
— Безболезненно заниматься «моржеванием» могут исключительно здоровые люди, которые не меньше года готовились к этому, — рассказали в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Тем, кто по каким-либо причинам не сможет искупаться в проруби, отчаиваться не стоит. На Крещение святой считается даже обычная водопроводная вода. Поэтому при желании проведите ритуал дома. Вода должна быть холодной или прохладной, и ей нужно именно обливаться: набрать три ведра и по очереди опрокинуть их на себя, начиная с макушки.

Священнослужители напоминают, что обычай окунания в прорубь не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения Господня и не очищает от грехов. Этого недостаточно, чтобы считать себя крещеным и безгрешным: дабы получить прощение, необходимо искренне раскаяться и исповедаться. Поэтому после купания в ледяной воде вероятность смыть грехи остается сомнительной, а вот риск заболеть — реальным.

В ТЕМУ

Чем питаться перед окунанием?

Важно перед процедурой уделить внимание питанию. В рационе увеличьте количество продуктов, дающих энергию, то есть содержащих жиры и углеводы. Один из лучших вариантов — сало. При этом не рекомендуется купаться на полный желудок.

Какое место выбрать?

Окунайтесь только в специально оборудованных прорубях, где дежурят спасатели и медики. Как правило, купели организуют на открытых участках водоемов с чистым дном. Согласно предписаниям МЧС, глубина проруби не должна превышать 1,2 — 1,8 метра. Место для купания огорожено по периметру, а в ночное время освещено. Водоем должен быть оборудован специальными подходами с настилами на лед и безопасными спусками к прорубям, а также пунктами обогрева и переодевания.

Техника погружения — лайфхак

Оказавшись перед прорубью, не раздумывайте слишком долго — окунайтесь, чтобы не исчез настрой. Не старайтесь как можно дольше пробыть в ледяной воде. Безопасное время — 15 секунд. Этого вполне достаточно, чтобы трижды окунуться. Погружайтесь в воду в первый раз на задержке дыхания. Это связано с тем, что возникает спазм сосудов и может появиться ощущение, будто не хватает воздуха и перехватывает дыхание. Наберите в легкие воздуха, задержите дыхание, окунитесь и выдохните.

А что дети?

Детям рекомендуются более щадящие закаливающие процедуры. Например, обтирание, обливание тела в домашних условиях. Погружения в прорубь лучше начинать не раньше 18 лет.

Что говорит Церковь?

Купание на Крещение — исключительно народная традиция. Никакой необходимости или обязанности погружаться в зимнюю прорубь у православных нет. Это некое личное ухарство (поступок, который совершает человек, идущий на осознанный риск в борьбе с суровой природой). На Крещение православным лучше прийти в храм, вспомнить, что они христиане и сами крещены в купели. Если человек за свою жизнь ни разу не открыл Евангелие, не исповедовался и не причащался, то он не может считать себя православным христианином, даже если крещен. Поэтому на Крещение полезнее осмыслить эти вещи, чем нырять в прорубь.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Внезапная смерть из-за нагрузки на сердце — возможный сценарий при употреблении алкоголя во время крещенских купаний. Согреться ни до, ни после купания с помощью спиртного не получится. Алкоголь сначала расширяет сосуды, а затем сужает их. Сперва создастся эффект разливающегося по телу тепла, но вскоре становится еще холоднее. Кроме того, резкий спазм сосудов может привести к остановке сердца, инфаркту или инсульту!

И даже после выхода из проруби откажитесь от спиртного. Лучше согрейтесь горячим чаем. В него можно добавить мед, имбирь, цедру апельсина, лимон или шиповник. Неплохим решением будет и компот из ягод и сухофруктов, а также горячий шоколад. Последний за счет калорийности также станет дополнительным источником энергии и тепла для организма.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter