Минфин — о налоговых каникулах, переходе на российский рубль и реструктуризации платежей по кредитам

С точностью до копейки

Объявление масштабных налоговых каникул в данный момент было бы популистским шагом. Такое заявление сделал министр финансов Юрий Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь 1». 


— Вы понимаете, что бюджет формировать необходимо. В любом случае обязательства перед бюджетниками, которых все-таки немалое количество — до миллиона человек, конечно, необходимо осуществлять. Масштабные каникулы, когда говорят: «Можете не платить или платите как хотите», — это, конечно, своего рода популизм, который непонятно как отразится на расходах бюджета, — сказал Юрий Селиверстов.

Министр подчеркнул, что согласно недавно подписанному указу «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» Совету Министров предоставлен ряд полномочий, позволяющих оперативно принимать решения в отношении поддержки отдельных организаций. Так, точечно могут быть приняты решения по отсрочке уплаты налоговых платежей. Кроме того, рассматривается вопрос о том, чтобы Банк развития продолжил практику предоставления через банки-партнеры дешевых ресурсов. 

Также министр финансов прокомментировал утверждения о том, что Беларусь в ближайшее время якобы перейдет на российский рубль.

— Никогда об этом речь напрямую не шла. И для чего нам это? — задал он вопрос. В то же время Юрий Селиверстов отметил, что вопрос заключается в том, чтобы во внешней торговле использовать национальные валюты. 

— Я уверен, что та ситуация, которая сейчас развивается, многих подстегнет к тому, чтобы уйти от доллара. Мы уже давно по нашим контрактам с Россией, даже если они заключены в долларах, расчет осуществляли российскими рублями. Надо переводить отношения с партнером в ту валюту, которая действует и у него, и у нас, — пояснил руководитель ведомства. 

Еще одно важное заявление министра финансов касалось белорусско-российских договоренностей по реструктуризации платежей по российским кредитам. По его словам, часть платежей планируют сместить на 5—6 лет. Такое решение принято по итогам недавних переговоров правительственных делегаций в Москве, где было подписано соглашение об отсрочке кредитной задолженности.

— Обсуждено и предложено часть платежей сместить на более комфортные сроки, которые взаимоприемлемы для наших стран. По сути, мы имеем перенос сроков, который позволит нам в данный момент не отвлекать ресурсы, чтобы мы обслуживали наши обязательства и погашали их перед нашими партнерами из России, — резюмировал Юрий Селиверстов.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter