С начала года в Минске отремонтировано боле 1800 подъездов, находящихся на обслуживании районных ЖКХ
02.10.2024 15:44:00
Александр НЕСТЕРОВ
Более 1800 подъездов из почти 2400 запланированных отремонтировано в белорусской столице в жилфонде, обслуживаемом ГО «Минское городское жилищное хозяйство», сообщает телеграм-канал объединения «ЖКХ Минск Официально».
Иллюстративное фото
— За текущий период 2024 года отремонтировано 1817 подъездов в многоквартирных жилых домах, обслуживание в которых организуют КУП ЖКХ районов города Минска, — проинформировали в объединении.
Всего в этом году в столице запланированы работы в 2399 подъездах.
— В основном это косметический ремонт, но перечень может быть дополнен по желанию жильцов в индивидуальном порядке, — уточнили в МГЖХ. — С графиками работ можно ознакомиться на сайтах районных предприятий ЖКХ Минска.
Ранее сообщалось, что в 2023 году в многоквартирных домах, находящихся на обслуживании ЖКХ районов, выполнен текущий ремонт 2555 подъездов. Что касается капитального ремонта многоквартирных жилых домов, то в сформированном в Минске графике на 2024-й в начале года значилось 164 объекта.
К слову, в этом году по итогам столичного смотра-конкурса «Образцовый подъезд» лучшим в 2024 году признан подъезд № 1 жилого дома № 141 по проспекту Рокоссовского в Ленинском районе г. Минска. В данной номинации комиссия ГО «МГЖХ» оценивала техническое состояние произвольно отобранных многоквартирных домов в каждом из столичных ЖЭУ. Ревизии подверглись фасады, отмостка, входные группы, технические подвальные помещения, расположенные в них оборудование, приборы, трубопроводы и т. д. Учитывалось также число обращений по поводу работы систем водо-, тепло-, электроснабжения, санитарного состояния мест общего пользования, оказания платных бытовых услуг. Пример подъезда-победителя — повод для остальных минчан беречь то, что сделано работниками обслуживающих организаций.