Витебская область втрое увеличит темпы реконструкции старых мелиоративных систем

С хорошими видами на урожай

Мелиорация — задача номер один. Она была озвучена Президентом еще в ноябре прошлого года в ходе выездного пленарного заседания республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель, которое проходило на базе «Амкодор-КЭЗ» в Толочинском районе. Глава государства тогда четко расставил приоритеты: чтобы обеспечить плодородие, мелиорации нужно уделять значительно больше внимания. К этой же теме Президент вернулся 10 марта на заседании Совмина, посвященном экономическим вопросам. Предупредил: мелиорацию нужно проводить активнее, в полной мере вовлекать в севооборот земли, поддерживать их состояние в надлежащем порядке, чтобы угодья вновь не превратились в болота. Тем более что объемы работ утверждены и профинансированы. Как выполняется задача? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, корреспонденты «Р» отправились в Витебскую область.

Работники Городокского ПМС строят новую мелиоративную систему.
СКАЗАНО

— На этих землях производится треть растениеводческой продукции, в том числе свыше половины зеленых кормов, необходимых для животноводства. Поэтому вопрос, быть или не быть мелиорации в Беларуси, сегодня даже не обсуждается. Мое жесточайшее требование остается прежним: каждый клочок такой земли должен быть использован на благо страны

Александр Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель, 11 ноября 2022 года

Необходимо ускориться

Во время республиканского семинара-совещания по вопросам мелиорации было официально озвучено: площадь мелиорированных земель в Беларуси составляет 37 процентов всех сельхозугодий — почти 3 миллиона гектаров. Около 80 процентов площадей сосредоточены в Брестской, Витебской, Гомельской и Минской областях. На этих землях производят третью часть всей растениеводческой продукции страны, в том числе — свыше половины общих объемов зеленых кормов для нужд животноводства.

Генеральный директор КУП «Витебскмелиоводхоз» Сергей Самохвалов называет цифры:


— Практически 30 процентов всех дренированных земель находится у нас, на территории Витебской области. И 37 процентов из них используются уже около более 40–50 лет. Поэтому безоговорочно поддерживаем позицию Президента, который поставил задачу: за 2–3 года следует реализовать те планы, которые когда-то намечали на десятилетку. Цитирую Главу государства: «Пропустим в мелиорации еще 5–7 лет — и вернуться будет почти невозможно», — и это действительно так.

Как витебчане планируют выполнять стратегически важное поручение? Сергей Самохвалов рассказывает: в последние годы темпы работ по ремонту старых мелиоративных систем и строительству новых в регионе постепенно растут. Но, конечно же, этого недостаточно. Нужно ускориться. Ведь пока идет реконструкция одних систем, в негодность из-за большого срока эксплуатации приходят другие.

— Климатическая специфика самой северной области страны вносит свои коррективы, — обращает внимание Сергей Самохвалов. — Зима здесь более продолжительная, весна обычно затяжная, а потому времени на проведение земляных работ у нас меньше. Тем не менее в прошлом году привели в порядок 4,1 тысячи гектаров земель, а в нынешнем увеличим объемы в три раза. Планируем вый­ти на 12,3 тысячи гектаров.

Техника и люди — главное

Витебские мелиораторы называют главные факторы, которые позволят выполнить намеченное: с финансированием никаких проблем нет, а государство в рамках республиканской программы помогает районным ПМС провести масштабное обновление технических парков.

Тракторист-машинист Сергей Самарин.

— Уже в конце прошлого и начале нынешнего года по госзаказу Кохановский экскаваторный завод поставил нам 15 энергонасыщенных экскаваторов. С учетом того что последнее массовое обновление машин производилось около 15 лет назад, это колоссальная поддержка отрасли, — подчеркивает Сергей Владимирович.

В общей сложности витебские мелиораторы приобрели около 40 экскаваторов, бульдозеров, тралов, тягачей и другой техники. Источники разные: лизинг, льготные кредитные ресурсы, собственные средства. Главное, что все это позволит значительно нарастить темпы проводимых работ. Новые агрегаты отдают в руки самых опытных механизаторов и сразу же отправляют в поле — чтобы не терять ни минуты. В нынешнем году мелиораторы полностью отказались от выполнения сопутствующих заказов, все силы брошены на реконструкцию старых и строительство новых систем. Только в инвестиционной программе области — около 50 таких объектов.

Сейчас в структуре КУП «Витебскмелиоводхоз» трудятся свыше 1300 человек. Обычно к началу сезона штат увеличивается.

— Да, конечно, проблема с кадрами существует, — не скрывает руководитель. — Но в последнее время она не столь болезненна, как раньше. Увидев, насколько государство заинтересовано в развитии мелиоративной отрасли, люди остаются работать, приходят новые. Тем более и зарплата сейчас у нас вполне конкурентоспособна. Ежегодно принимаем на работу по распределению около десятка молодых специалистов.

Все силы — на поля

Свыше 500 тысяч гектаров осушенных земель в целом насчитывается в Витебской области. Из них около 50 тысяч гектаров нуждаются в реконструкции мелиоративных систем. А ведь еще нужно вовремя проводить уходные работы — обкашивать и чистить во избежание подтоплений каналы, содержать в порядке шлюзы-регуляторы, ликвидировать плотины неустанных тружеников-бобров…

Специалисты «Витебскмелиоводхоза» делятся наблюдениями: с каждым годом появляются дополнительные сюрпризы, вызывающие сложности. Например, судя по всему, общая смена климата повлияла на то, что корневища трав в поисках воды стали углубляться на 1–1,2 метра! И в итоге забивают собой дренажные системы. Приходится это учитывать.
Сколько стоит строительство новой системы? Считаем: мелиорация одного гектара обходится примерно в 7,5 тысячи рублей. А срок окупаемости? С учетом урожая и полученной в дальнейшем продукции в виде мяса и молока — примерно 10–12 лет. Неплохой результат. Главное — сделать так, чтобы каждое мелиорированное поле, как требует Президент, использовалось по-хозяйски и приносило максимальную отдачу.
Так же думает и бригадир Городокской ПМС Василий Губаренко, с которым мы познакомились у деревни Решетники Шумилинского района:

Бригадир Василий Губаренко.

— Сейчас мы ведем здесь строительство новой мелиоративной системы. Площадь — 142 гектара. Объект расположен рядом с животноводческим комплексом, а потому очень важен для животноводов — завтра на месте густого кустарника будет хорошая пахотная земля для выращивания зерновых, зернобобовых и подкормочных трав. Значит, экономия средств и снижение себестоимости мяса да молока налицо…

Василий Афанасьевич знает о чем говорит. В мелиорации трудится свыше 30 лет, умеет делать свою работу быстро и качественно. Опытный бригадир не скрывает оптимизма: в последние месяцы Городокская ПМС получила много новой техники: два экскаватора и два МАЗа (с тягачом и для перевозки людей), вот-вот придет энергонасыщенный трактор «Беларус». А значит, все поставленные задачи обязательно будут выполнены.


КОММЕНТАРИЙ

Иван ЛАЗОВСКИЙ, главный инженер ГО «Белводхоз»:

— Перед мелиораторами Беларуси поставлены большие и ответственные задачи. В прошлом году в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельхозназначения» Государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы предприятиями страны проведена реконструкция мелиоративных систем на площади 29,9 тысячи гектаров земель (план — 29 тысяч). В нынешнем предстоит выполнить значительно больший объем работы. К концу года должно быть реконструировано 73,3 тысячи гектаров. Наибольшее количество систем предстоит реконструировать в Брестской и Витебской областях. Что касается Брестской, то из 668 тысяч гектаров осушенных земель в реконструкции нуждаются 66,3 тысячи — практически каждый десятый гектар. Поэтому в нынешнем году здесь запланировано привести в порядок наибольшее в стране количество площадей — 22 тысячи гектаров.


С учетом значимой государственной поддержки отрасли и серьезного обновления технического парка предприятий задача вполне выполнима. Уже на сегодня мелиораторы получили около 100 единиц новой техники, а до конца года в ПМС страны придет не менее 460 экскаваторов, бульдозеров, тракторов и других агрегатов.

Begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter